proftpd Две директории для пользователя.

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
wassalam
рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2009-01-06 22:13:27

proftpd Две директории для пользователя.

Непрочитанное сообщение wassalam » 2015-03-24 11:38:11

Собственно завожу пользователя test и назначаю ему директорию home=/var/test при этом всё ок.

Код: Выделить всё

ftpasswd --passwd --file=/usr/local/etc/proftpd.passwd --name=test --uid=1010 --home=/var/test --shell=/sbin/nologin
Может быть кто то подскажет как одному пользователя сделать несколько директорий(например в gene6 ftp это называется виртуальная директория, работает как алиас реальной директории как я понимаю). Как итог надо чтоб было и home=/var/test и например home=/tmp/direc.
То есть после соединения открывались именно несколько директорий.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

guest
проходил мимо

proftpd Две директории для пользователя.

Непрочитанное сообщение guest » 2015-03-24 12:56:47

wassalam писал(а):Собственно завожу пользователя test и назначаю ему директорию home=/var/test при этом всё ок.

Код: Выделить всё

ftpasswd --passwd --file=/usr/local/etc/proftpd.passwd --name=test --uid=1010 --home=/var/test --shell=/sbin/nologin
Может быть кто то подскажет как одному пользователя сделать несколько директорий(например в gene6 ftp это называется виртуальная директория, работает как алиас реальной директории как я понимаю). Как итог надо чтоб было и home=/var/test и например home=/tmp/direc.
То есть после соединения открывались именно несколько директорий.
что есть chroot - разумеете?
если нет - читайте документацию: man chroot и документацию proftpd (chroot), mount_nuulfs или mount_unionfs в помощь

ps. ну или можно отказаться от chroot в home.

wassalam
рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2009-01-06 22:13:27

proftpd Две директории для пользователя.

Непрочитанное сообщение wassalam » 2015-03-24 14:02:50

Спасибо похоже то что искал, жаль что нельзя использовать ln -s.
1.) Только такой момент что у меня пользователи в виндовом расшареном ресурсе. И я так понимаю что mount_nuulfs не умеет так, mount_unionfs под вопросом.
2.)
undefined писал(а): ps. ну или можно отказаться от chroot в home.
Иными словами нужно закомментировать DefaultRoot ~ , а чем мне это грозит пользователи смогут подниматься выше или нет. Понимаю что самый лучший способ попробовать, но сервер рабочий.

guest
проходил мимо

proftpd Две директории для пользователя.

Непрочитанное сообщение guest » 2015-03-24 14:12:59

wassalam писал(а):Спасибо похоже то что искал, жаль что нельзя использовать ln -s.
1.) Только такой момент что у меня пользователи в виндовом расшареном ресурсе. И я так понимаю что mount_nuulfs не умеет так, mount_unionfs под вопросом.
2.)
undefined писал(а): ps. ну или можно отказаться от chroot в home.
Иными словами нужно закомментировать DefaultRoot ~ , а чем мне это грозит пользователи смогут подниматься выше или нет. Понимаю что самый лучший способ попробовать, но сервер рабочий.
те у Вас монтируется windows-share и там HOME или туда делаете HOME для ftp?
Тогда не знаю. Попробуйте на виртулке - поставьте эксперимент, сможет mount_nullfs или mount_unionfs
монтировать в windoze-share структуру?
Если нет - жить без chroot или продумать новую структуру

wassalam
рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2009-01-06 22:13:27

proftpd Две директории для пользователя.

Непрочитанное сообщение wassalam » 2015-03-24 15:02:34

undefined писал(а): те у Вас монтируется windows-share и там HOME или туда делаете HOME для ftp?
Именно так, и вот почему. Дело в том что изначально использовался и используется по сей день gene 6 и под него уже 1000 и 1 пользователь и соответственно папка. А а профтпд был позже для подстраховки, но со временем тоже оброс пользователями ) и все было хорошо пока не возникла необходимость которая описана выше.
Ну еще как вариант именно для этого пользователя использовать только локальную папку, просто помимо фтп в нее пишут др. программы и тд.
Еще раз благодарю за участие.

Отправлено спустя 34 минуты 32 секунды:
P.S. Попробовал по быстрому mount_unionfs На первый взгляд все сработало файлы копировать не пробовал, но удаляются )