SAS Контроллер. ZFS

Решение проблем связванных с работой железа. Проблемы программно-аппаратной совместимости.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
gabell
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2010-04-30 10:51:00
Откуда: Питер

SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение gabell » 2010-08-09 23:56:05

Товарищи, присматриваюсь к недорогим конроллерам SAS, для большого хранилища на zfs. Функция raid по сути не нужна, главное чтобы хорошо поддерживался freebsd. Думаю попробовать Adaptec RAID 3805. Что думаете? Какие еще есть варианты? Есть ли у кого опыт создания таких серверов? На что советуете обратить внимание? Планируется 2 raidz2 пула по 8 2х-терабайтных дисков.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение Fastman » 2010-08-11 10:22:46

gabell писал(а):Товарищи, присматриваюсь к недорогим конроллерам SAS, для большого хранилища на zfs. Функция raid по сути не нужна, главное чтобы хорошо поддерживался freebsd. Думаю попробовать Adaptec RAID 3805. Что думаете? Какие еще есть варианты? Есть ли у кого опыт создания таких серверов? На что советуете обратить внимание? Планируется 2 raidz2 пула по 8 2х-терабайтных дисков.
Контроллер пахать будет. Нормальный.
Но вот я чего то не понял или у вас 2 противоречивых пункта:

Код: Выделить всё

 Функция raid по сути не нужна
&&

Код: Выделить всё

Планируется 2 raidz2 пула по 8 2х-терабайтных дисков
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение Larin » 2010-08-11 11:02:49

видимо автор имеет ввиду, что raid на контроллере не нужен потому, что он будет делаться средствами zfs

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение Fastman » 2010-08-11 11:06:06

Larin писал(а):видимо автор имеет ввиду, что raid на контроллере не нужен потому, что он будет делаться средствами zfs
хозяин - барин конечно.
Интересно услышать автора. Что движет на такое решение.
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение Larin » 2010-08-11 11:23:45

Fastman писал(а):
Larin писал(а):видимо автор имеет ввиду, что raid на контроллере не нужен потому, что он будет делаться средствами zfs
хозяин - барин конечно.
Интересно услышать автора. Что движет на такое решение.
)) видимо денег жалко на железный контроллер.

Аватара пользователя
gabell
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2010-04-30 10:51:00
Откуда: Питер

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение gabell » 2010-08-11 11:40:25

Fastman писал(а):
Larin писал(а):видимо автор имеет ввиду, что raid на контроллере не нужен потому, что он будет делаться средствами zfs
хозяин - барин конечно.
Интересно услышать автора. Что движет на такое решение.
Обычно, когда ломается котроллер, то появляется проблема найти такой же за разумные деньги. Собирать на другом не всегда возможно. Держать еще один про запас накладно. А raidz - он и в Африке raidz. Интересно услышать существенные недостатки такого решения.

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение Fastman » 2010-08-11 12:16:26

gabell писал(а):
Fastman писал(а):
Larin писал(а):видимо автор имеет ввиду, что raid на контроллере не нужен потому, что он будет делаться средствами zfs
хозяин - барин конечно.
Интересно услышать автора. Что движет на такое решение.
Обычно, когда ломается котроллер, то появляется проблема найти такой же за разумные деньги. Собирать на другом не всегда возможно. Держать еще один про запас накладно. А raidz - он и в Африке raidz. Интересно услышать существенные недостатки такого решения.
Конечно, ZFS весч хорошая, но ведь неспроста делают железяки с RAID:
- железные ф-ции RAID эмулируются програмно. Нагрузка на систему.
- BBU (если возьмете в комплекте), дополнительная гарантия целостности данных.
- Железный RAID, это отдельное законченное решение.
Вариант кода вы будете сидеть и чесать затылок - глючит контроллер или zfs или система, и локализовать будет трудно - очень даже возможный вариант.
Обычно, когда ломается котроллер, то появляется проблема найти такой же за разумные деньги
Обычно он тут же меняется по гарантии. Вы что действительно хотите такие вещи купить через и-нет магазин или на барахолке ???
Не дурите себе голову. Найдите ближайшего хорошего поставщика с развитой инфраструктурой и саппортом. И купите у него.

Я просто не понимаю, если хочется юзать ZFS - купите блин бэкплэйн+экспандер в сервак(я надеюсь мы не про обычный PC ???) на N портов и юзайте ZFS.
Зачем покупать тогда контроллер стоимость которого обусловлена функционалом который вам не нужен ?
Или сервачный host sas Отсутствует ? Или он фейковый ?

Подозреваю что просто сервак дешевый а хочется его оснастить дисковой системой большой.
Поэтому покупается SAS контроллер который будет выполнять ф-цию расширения портов.
В принципе ничего плохого в этом не вижу. Но меня обычно смущает ситуация забивания гвоздей микроскопом :)
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Аватара пользователя
gabell
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2010-04-30 10:51:00
Откуда: Питер

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение gabell » 2010-08-11 12:58:10

Fastman писал(а): Зачем покупать тогда контроллер стоимость которого обусловлена функционалом который вам не нужен ?
Или сервачный host sas Отсутствует ? Или он фейковый ?

Подозреваю что просто сервак дешевый а хочется его оснастить дисковой системой большой.
Поэтому покупается SAS контроллер который будет выполнять ф-цию расширения портов.
В принципе ничего плохого в этом не вижу. Но меня обычно смущает ситуация забивания гвоздей микроскопом :)
Сервака пока нет, как нет и опыта сборки таких серверов. Не могли бы вы посоветовать конкретные модели таких контроллеров?

Аватара пользователя
gabell
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2010-04-30 10:51:00
Откуда: Питер

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение gabell » 2010-08-11 15:31:20

gabell писал(а):
Fastman писал(а): Зачем покупать тогда контроллер стоимость которого обусловлена функционалом который вам не нужен ?
Или сервачный host sas Отсутствует ? Или он фейковый ?

Подозреваю что просто сервак дешевый а хочется его оснастить дисковой системой большой.
Поэтому покупается SAS контроллер который будет выполнять ф-цию расширения портов.
В принципе ничего плохого в этом не вижу. Но меня обычно смущает ситуация забивания гвоздей микроскопом :)
Сервака пока нет, как нет и опыта сборки таких серверов. Не могли бы вы посоветовать конкретные модели таких контроллеров?
Погуглил на тему экспандеров. Fastman, огромное спасибо за наводку. Похоже это то, что нужно. Решили остановиться на шасси CSE-846E1. Консультант от поставщиков рекомендует использовать 8-портовый внешний контроллер, хотя достаточно 4-портового. В чем преимущество он с ходу не смог объяснить. Может быть вы подскажите? По моделям выбираю между 3ware 9690SA-8I и Adaptec 3805, что посоветуете?

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: SAS Контроллер. ZFS

Непрочитанное сообщение Fastman » 2010-08-11 16:55:39

я бы взял триварь.
Хотя теперь это LSI.
http://www.lsi.com/channel/products/rai ... index.html
По крайней мере с адаптеками иногда бывают несуразицы.
Вот чего посоветую - так это не пожалейте и возьмите BBU(как опция обычно идет).
Вообщем если не может продавец пояснить чо к чему. Обяжите в случае чего поменять. Это не больно :)
В прошлый раз мы как раз таки меняли Adaptec на LSI, не по причине глюков а по причине того что кой кто закупил сервак и контроллер не поглядев PCI-X или PCIe :)
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.