WD Advanced Format: новый способ форматирования

Решение проблем связванных с работой железа. Проблемы программно-аппаратной совместимости.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
pimlab
прапорщик

WD Advanced Format: новый способ форматирования

Непрочитанное сообщение pimlab » 2010-03-15 10:09:05

Код: Выделить всё

Компания WD объявила о начале использования новой технологии форматирования Advanced Format, позволяющей более рационально использовать пространство жесткого диска, в результате чего можно увеличить его емкость.

В свете продолжающегося роста спроса на накопители со все более высокой плотностью записи, приобретает особо значение задача повышения эффективности формата носителей. В настоящее время данные, хранимые на носителе, располагаются в 512-байтовых секторах. WD модернизирует эту архитектуру, реализуя секторы, в которых помещается 4096 байт данных вместо 512. Между секторами есть промежутки, каждый сектор начинается с поля Sync/DAM (вводная запись), и имеет поле ECC (информация для исправления ошибок). Применение технологии Advanced Format позволяет использовать одно поле Sync/DAM (вместо 8-ми), 1 межсекторный промежуток (вместо 8-ми) и одно поле ECC (вместо 8-ми). Таким образом удается выиграть примерно 7—11% полезного дискового пространства.

Накопители с поддержкой технологии Advanced Format также лучше сохраняют целостность данных, поскольку в них применяется более эффективная система исправления ошибок с более длинными кодовыми словами ECC. Размер сектора в 512 байт был стандартом на протяжении более 30 лет. В результате этого многие компоненты вычислительных систем (таких как персональные компьютеры, серверы, DVR, PSP и мобильные телефоны) стали неспособны работать ни с какими другими секторами, кроме 512-байтовых. Для обеспечения совместимости с этими устройствами в изделиях с технологией Advanced Format используется эмуляция 512-байтовых секторов.

К сожалению, для работы данной технологии простого обновления прошивки винчестера недостаточно — потребуется новое устройство. В модельном ряду жестких дисков WD уже появились первые модели накопителей с поддержкой Advanced Format — винчестеры серии WD Caviar Green (модель WD10EARS). О поддержке данной технологии той или иной моделью можно судить по наклейке, нанесенной на корпус винчестера. Жесткие диски с поддержкой Advanced Format можно также устанавливатьво внешний корпус, подключающийся к системному блоку по интерфейсам USB/eSATA.
Технология Advanced Format предназначена для работы с большинством современных операционных систем, таких как Windows Vista, Windows 7 and Mac OS. Как и многие другие новые технологии, Advanced Format неоптимально работает с такими устаревшими операционными системами, как Windows XP. Тем, кто все еще пользуется Windows XP, компания WD предлагает простую программу WD Align, применение которой обеспечивает полноценную скорость работы накопителей с технологией Advanced Format под управлением этой ОС. Программу WD Align можно загрузить с сайта WD.
Как с этим делом обстоит дела с UFS и ZFS?
Просто по незнанию купил такой диск,а теперь думаю как его правильно отформатировать. Также вроде на нем есть джампер типо для winXP.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

hizel
дядя поня

Re: WD Advanced Format: новый способ форматирования

Непрочитанное сообщение hizel » 2010-03-15 12:23:16

погуглите, недавно линупсоиды верещали что у них производительность резко понижается на таких жестких дисках, начало файловой системы попадает в середину сектора :)
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

pimlab
прапорщик

Непрочитанное сообщение pimlab » 2010-03-15 12:42:55

нагуглил это, но с моим знанием английского я так и не нашел ответ.

я так понимаю надо или ставить перемычку совместимости или создать слайс с 2048 сектора и на нем уже создать zfs pool так как понятия не имею как заглянуть в zfs таблицу

__XeNoN__
проходил мимо

Непрочитанное сообщение __XeNoN__ » 2010-03-16 15:00:12

По-поводу самого явления был длинный разговор в списках рассылки http://lists.freebsd.org/pipermail/free ... 09770.html
Как я понял, всё поддерживается, надо только правильно форматировать, но как это делать я не понял =)

pimlab
прапорщик

Непрочитанное сообщение pimlab » 2010-03-18 11:07:48

откапал такое

gnop create -S 4096 /dev/ada1 
на выходе получаем это

ada1.nop
и работаем уже с ним.

diskinfo -v ada1 
512 sectorsize
1000204886016 mediasize in bytes 
1953525168  mediasize in sectors
......      

diskinfo -v ada1.nop
4096  sectorsize
1000204886016  mediasize in bytes
244190646 mediasize in sectors
.....
скорость записи медиафайлов на zfs возросла на 10мб/с (было 20мб/с , стало 30мб/с)

Этот вариант работает тока до ресет. после, устройтва ada1.nop нет в помине.
Последний раз редактировалось pimlab 2010-03-18 16:51:10, всего редактировалось 1 раз.

manefesto
Группенфюррер
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение manefesto » 2010-03-18 14:47:48

чтоже у вас за винты?
у меня без всякого zfs пишеть 40 мб/с в среднем.
а так 30 и в пике 50
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

pimlab
прапорщик

Непрочитанное сообщение pimlab » 2010-03-19 11:18:01

диски как диски ... синтетические тесты (dd if=/dev/zero of=/..... ) на запись и воспроизведение скорость показывают достойную причем даже этот wd10ears, а вот при копировании с диска на диск таких скоростей нет.
Да собственно я это переживу,не так часто я копирую, главная мая задача найти причину зависания компа