Долго открывается почта с удаленного почтового сервака

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Skywriter
рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2011-04-04 12:06:02

Долго открывается почта с удаленного почтового сервака

Непрочитанное сообщение Skywriter » 2011-06-21 13:40:20

Добрый день, уважаемые гуру юниксовых систем! Помогите, пожалуйста, со следующей проблемкой:
не так давно установил у себя на предприятии прокси-сервер Сквид под убунтой 9.10, накатил Самс и все юзвери теперь ходят в тырнет через него по ай-пи авторизации.. Все работает довольно шустро, однако некоторых ушлых юзверей левые админы надоумили ставить портативные версии браузеров, в которых настройки прокси с помощью групповой политики не вобьются. Поэтому я поставил всем юзверям в качестве шлюза айпигник прокси со сквидом вместо цискового шлюза, чтобы тырнет шел только через него и браузеры без прописанного прокси не работали.! Все замечательно, но стали жутко долго грузиться аутлуки , которые настроены на удаленный почтовый сервер в Волгограде. Если юзверям поставить обратно айпишник циски, которая является шдюзом, то аутлуки грузятся мгновенно. Юзвери дико недовольно и постоянно ворчат. Я так подозреваю, что нужно как-то на прокси прописать маршрут до почтового сервака, но как это сделать и где?
Я в Линуксе новичок, поэтому просьба сильно не пинать, а помочь советом или подсказать хотя бы, в чем проблема и где копать.
Заранее благодарю.

PS В организации домен под Win 2003 server, юзверя сидят под XP SP3

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

blade_007
ст. прапорщик
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 2010-03-12 12:59:08
Контактная информация:

Re: Долго открывается почта с удаленного почтового сервака

Непрочитанное сообщение blade_007 » 2011-06-21 15:04:37

Proxy и smtp - совершенно разные задачи. На циске запретить все, кроме smtp/pop3/imap, например.

Аватара пользователя
dmtr
ст. прапорщик
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 2009-11-06 22:01:34
Откуда: с Ростова

Re: Долго открывается почта с удаленного почтового сервака

Непрочитанное сообщение dmtr » 2011-06-21 15:52:20

так можт на циске 80 порт оставить открытым тока для проксика?
This game has no name. It will never be the same.