HunterTik

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

HunterTik

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2012-10-10 10:44:11

Есть такая хитрая сборка для MikroTik, которая работает параллельно. Грузится там дебиан. Обновил я там ядро на новое, но после загрузки uname -a показывает, что загрузилось старое. Вопрос: откуда он берет старое ядро? Просмотрел - всюду фигурирует новое. То есть либо ядро называется как-то хитро, либо я его вообще не вижу в файловой системе.
Глюк глюком вышибают!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение skeletor » 2012-10-10 11:49:08

Загрузчик грузит ядро, туда и смотрите.

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2012-10-10 11:52:39

Да знать бы что там за загрузчик и как к нему добраться :)
Там же не простая система, а как то хитро завиртуализировано.
Глюк глюком вышибают!

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2012-10-10 13:45:02

Нашел я ядро :) Оно в маленьком разделе хранится, и этот раздел потом не монтируется. Теперь попробую его заменить.
Глюк глюком вышибают!

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2012-10-10 21:28:49

Театр одного актера :) Не то ядро оказывается, заменяю его, а оно все равно старое грузит. И где оно его берет? :)
Глюк глюком вышибают!

tampere
проходил мимо

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение tampere » 2012-12-08 5:20:03

да нет, не одного)
Благодаря сборке HunterTik наконец-то прояснил для себя много неясных вопросов в поведении RouterOS.
По поводу идеи обновления ядра, может быть это и удастся, если они не использовали никакого самописного вспомогательного кода в самом ядре (но в /boot лежит интересный бинарник по имени map и по строкам в нем намекает что он участвует в процессе загрузки), т.к. стартовый загрузчик у них в MBR и с 1-го сектора начинается единственный раздел с ext3. Может быть также можно попробовать запустить routeros с помощью grub, и подсовывать ему какое захочется ядро, но это в теории.
А вообще в замене ядра не вижу смысла, в ядре routeros очень много модулей собственной разработки микротиковцев, а также, как мне кажется, они любят сгребать в свое детище все что находят, чтобы расширить спектр его возможностей (и пофиг на GPL). В частности если посмотреть на версию ядра в 5.21 а это 2.6.35, то, имхо, это кажется странным выбором, не помню я за ним чего-то особенного, но вот если посмотреть на версию ядра патча проекта mpls-linux, то, возможно, это и есть причиной почему они на нем крепко засели. В любом случае, как я уже говорил, слишком много возможностей рухнет в RouterOS при смене ядра, к примеру routing mark, он завязан на модули ipt_prmark (соответствует выборке по критерию в iptables) и ipt_PRMARK (cоответствует действию PRMARK в iptables), как вы можете заметить, в стандартном линуксе их нет, но их функционал, я думаю, можно полностью воспроизводить с помощью connmark и mark в iptables, и policy routing (ip rule и ip route из пакета iproute2), но понадобится большее количество правил. Вообще если хочется другое ядро, то лучше, наверное, сразу использовать какой-то дистрибутив linux.

Если захотите услышать больше выясненных подробностей, и как это делалось, то пишите. Постараюсь найти время и описать.

P.S: Автору HunterTik отдельное огромнейшее спасибо, благодаря его работе удалось прояснить неясности и произвести оптимизацию многих правил в подопечных микротиках.

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2012-12-08 13:39:41

Пока что в урезаном ядре я почуствовал отсутствие какого-то модуля при сборке астериска, но без него смог обойтись.
Еще заметил проблемы с автозагрузкой демонов, которые в самом линуксе, поскольку rc.d перемонтируется после выполнения всех загрузочных скриптов первичного линукса. Но это тоже можно побороть.
А в целом сборка хорошая в плане того, что можно прикрутить еще возможности кроме самого микротика.
Глюк глюком вышибают!

tampere
проходил мимо

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение tampere » 2012-12-09 5:55:35

Просто любопытно, а на какое ядро обновляли? И почему возникла такая необходимость или это просто спортивный интерес?

Демоны линукса, да, грузиться не будут, т.к. запуск линукса производится, так сказать, точечно, init в chroot не стартует, и не стоит его стартовать, поскольку он начнет конфликтовать с системой вне chroot, точнее не он, а запущенные им без разбора демоны.
Введите команду: ls /tik/etc/rc.d/run.d/S*huntertik
и посмотрите содержимое файла - там видно весь процесс запуска huntertik (кстати, в версии 5.22 huntertik не стартует из-за того, что этот файл оказывается пустым, видимо, реализовали какую-то защиту). В этом файле видно, что там просто монтируются необходимые ФС в директорию линукса и запускается только sshd. Ну еще udev, но я его у себя выключил - обнаружился глюк с сетевыми интерфейсами в winbox (сбивался их порядок после перезагрузки), да он и не нужен, т.к. файлами устройств в /dev должен руководить кто-то один, в данном случае что-то в микротике.
А если нужны демоны линукс, я бы предложил вариант создать шелл скрипт в linux, скажем, /linuxrc, и в файле, о котором я писал выше, заменить параметр в команде chroot, вместо запуска sshd вызывать ваш скрипт, а в него уже перенести запуск sshd и прописать запуск демонов в нужном вам порядке.

tampere
проходил мимо

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение tampere » 2012-12-09 8:47:41

Я пропустил, возможность запуска скриптов линукса уже реализована автором ht,
их запуск можно прописывать в /etc/init.d/rc.local относительно корня линукса, но я еще не пробовал.

Гость
проходил мимо

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение Гость » 2012-12-09 8:51:44

опечатался, в /etc/rc.local

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: HunterTik

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2012-12-10 20:23:45

Ядро обновлял из спортивного интереса, посколько где-то мелькало, что астериск лучше работает с новым ядром. Ядро обновляется, но лежит оно не там (что и понятно).
Глюк глюком вышибают!