pool na Squid

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Edik
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2009-01-11 14:13:33

pool na Squid

Непрочитанное сообщение Edik » 2009-04-01 8:24:05

Люди помогите!!! Стоит линух на нем squid нужно поставить ограничение на скорость!!! как это лучше всего сделать !! я бы сам замутил но там все работает и экспериментировать не хочется!! Если для решение проблему нужно инфо то доступ к серваку есть и конфиг могу показать. ВСЕМ СПС :"":

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/


Гость
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-04-01 12:25:46


да но если Squid не поддерживает пулы как их добавить?

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-01 14:45:07

Пересобрать с поддержкой. :)

Edik
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2009-01-11 14:13:33

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение Edik » 2009-04-01 16:22:10

skeletor писал(а):Пересобрать с поддержкой. :)

подскажи как что бы все настройки сохранились

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-01 16:49:36

Сохраняете squid.conf в другую папку, идёте в порты и делаете так

Код: Выделить всё

#make config install clean
вылазит синенькое окошко, в котором указываете нужные вам опции, в том числе Delay_pools. Потом обратно копируете конфиг squid'a.

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-01 17:06:19

skeletor писал(а):Сохраняете squid.conf в другую папку, идёте в порты и делаете так

Код: Выделить всё

#make config install clean
вылазит синенькое окошко, в котором указываете нужные вам опции, в том числе Delay_pools. Потом обратно копируете конфиг squid'a.
Перевожу, для rpmbased дистрибутивов надо взять из репозитория srpm, установить его и внимательно поглядеть .spec файл, на предмет
добавления delay pools.

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-01 17:55:33

Лучше взять исходники и собрать с нужными опциями. Это проще, чем искать src.rpm и потом в нём разбираться.

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-01 19:33:49

skeletor писал(а):Лучше взять исходники и собрать с нужными опциями. Это проще, чем искать src.rpm и потом в нём разбираться.
Лучше таких собирателей, к продакшн системам вообще не попускать. Это проще, чем за ними вычищать говно.

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение hizel » 2009-04-01 19:46:46

skeletor писал(а):Лучше взять исходники и собрать с нужными опциями. Это проще, чем искать src.rpm и потом в нём разбираться.
на кол - еретик! :x
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-01 21:33:36

_Andy писал(а):
skeletor писал(а):Лучше взять исходники и собрать с нужными опциями. Это проще, чем искать src.rpm и потом в нём разбираться.
Лучше таких собирателей, к продакшн системам вообще не попускать. Это проще, чем за ними вычищать говно.
Что-то ничего не понял 8) :unknown:

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-01 22:52:04

skeletor писал(а):Что-то ничего не понял 8) :unknown:
Собирать из сырцов плохо. Надо либо делать спек/порт, либо просить других, что бы сделали спек/порт.

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-02 7:23:54

И чем же плохо? Это ж традиционный unix-way.

ПС. Предлагаю больше не разводить холивар на тему сборки софта ибо это не касается данного топика.

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-02 8:38:43

skeletor писал(а):И чем же плохо? Это ж традиционный unix-way.
Ты собираешь из исходников? Какой еще unix-way? О unix-way как правило твердят те, кто с unix'ами (да-да, теми самыми, старыми,
не работал вовсе). rpm и deb, появились примерно в одно и то же время, в 93-94 году. Итого, пакетам лет 16 примерно. Порты во FreeBSD,
приблизительно тогда же. Время достаточное, что бы выработать традицию ставить софт средствами системы, а не так, как захочется.
Отсюда приямо происходит следствие - хочешь новый софт, учись писать спеки/порты.
skeletor писал(а):ПС. Предлагаю больше не разводить холивар на тему сборки софта ибо это не касается данного топика.
А я предлагаю разъяснить вопрос, почему собрать из исходников плохо.

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-02 10:06:22

_Andy писал(а):
skeletor писал(а):И чем же плохо? Это ж традиционный unix-way.
Ты собираешь из исходников?
Да, представь себе собираю. А что тут такого? У меня на одном компе стоит slackware, вот на нём и собираю. А так же есть RH, и искать нужные rpm - довольно неудобно. А если вдруг мне нужно будет собрать что-то с какими-то опциями - то у меня 2 варианта: либо собрать из исходников, включив нужные опции, либо обратится к тебе, что бы ты мне нашёл нужный пакет с нужными опциями.
Ах да, забыл сказать, что на FreeBSD и Debian пользуюсь портами и пакетами соответственно.
_Andy писал(а): Отсюда приямо происходит следствие - хочешь новый софт, учись писать спеки/порты.
skeletor писал(а):ПС. Предлагаю больше не разводить холивар на тему сборки софта ибо это не касается данного топика.
А я предлагаю разъяснить вопрос, почему собрать из исходников плохо.
Ну раз предлагаешь - тогда давай. :)

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-02 10:19:52

skeletor писал(а):Да, представь себе собираю. А что тут такого?
Как минимум, ничего хорошего.
skeletor писал(а):У меня на одном компе стоит slackware, вот на нём и собираю.
Понятно, откуда ноги у проблемы растут. got shlack?
skeletor писал(а):А так же есть RH, и искать нужные rpm - довольно неудобно. А если вдруг мне нужно будет собрать что-то с какими-то опциями - то у меня 2 варианта: либо собрать из исходников, включив нужные опции,
Лучше так:
skeletor писал(а):А так же есть RH, и искать нужные rpm - довольно неудобно. А если вдруг мне нужно будет собрать что-то с какими-то опциями - то у меня 2 варианта: либо написать спек, включив нужные опции,
skeletor писал(а):либо обратится к тебе, что бы ты мне нашёл нужный пакет с нужными опциями.
Поверь, гугл ищет лучше, чем я. Его сделали специально для поиска.
skeletor писал(а):Ах да, забыл сказать, что на FreeBSD и Debian пользуюсь портами и пакетами соответственно.
А почему не из сырцов собираешь?

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-02 10:48:29

_Andy писал(а):
skeletor писал(а):Да, представь себе собираю. А что тут такого?
Как минимум, ничего хорошего.
Ну так говорят люди которые боятся командной строки, и привыкли ставить программы одним нажатием мышки :) Просто непонятно, откуда такая боязнь сборки из исходников?
_Andy писал(а):
skeletor писал(а):У меня на одном компе стоит slackware, вот на нём и собираю.
Понятно, откуда ноги у проблемы растут. got shlack?
Неа, объяснения те же, что и выше описаны.
_Andy писал(а):
skeletor писал(а):Ах да, забыл сказать, что на FreeBSD и Debian пользуюсь портами и пакетами соответственно.
А почему не из сырцов собираешь?
Ну потому, что есть замечательное средство make config, которое показывает, с какими опциями можно собрать данный пакет. И нет особой надобности именно через сорцы это делать. Если бы этого инструмента не было - собирал бы через сорцы.

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-02 13:07:57

skeletor писал(а):Ну так говорят люди которые боятся командной строки, и привыкли ставить программы одним нажатием мышки :) Просто непонятно, откуда такая боязнь сборки из исходников?

Код: Выделить всё

tar -xvf test.tar.gz
cd test
./configure
make 
make install
rm -rf test/ 
Ты помнишь где какие файлы у тебя лежат и откуда их надо удалять?
skeletor писал(а):Неа, объяснения те же, что и выше описаны.
Объяснением является:
1 - нежелание понимать как работает yum, apt и иже с ними.
2 - сделать побыстрее, не желая вникать в макросы, устройство rpm и fhs.
3 - не желание задумываться о последствиях обновления софта, поддержкой имеющегося парка машин
другими лицами, заменяющими тебя временно или постоянно.
skeletor писал(а):Ну потому, что есть замечательное средство make config, которое показывает, с какими опциями можно собрать данный пакет. И нет особой надобности именно через сорцы это делать. Если бы этого инструмента не было - собирал бы через сорцы.
У тебя сколько продакшн машин подверглось насилию "сборки из сырцов"?

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-02 14:09:10

_Andy писал(а):
skeletor писал(а):Ну так говорят люди которые боятся командной строки, и привыкли ставить программы одним нажатием мышки :) Просто непонятно, откуда такая боязнь сборки из исходников?

Код: Выделить всё

tar -xvf test.tar.gz
cd test
./configure
make 
make install
rm -rf test/ 
Ты помнишь где какие файлы у тебя лежат и откуда их надо удалять?
Что-то я вопроса не понял :) А ты помнишь где у тебя лежит module_name.so? :ROFL:
_Andy писал(а):
skeletor писал(а):Неа, объяснения те же, что и выше описаны.
Объяснением является:
1 - нежелание понимать как работает yum, apt и иже с ними.
Ну-ну, и как же они работают? Они наверное добавляют новые фичи в пакет, в котором этих фич нет. Или сами делают шаманские действия? Они как раз для тех, кто не хочет собирать из исходников и вникать в работу конфигурационных скриптов. Скачал, дал команду - всё поставилось. Что тут понимать? Ну да, есть в некоторых установщиках функции поиска бинарников по пакетам и что с того?
_Andy писал(а): 2 - сделать побыстрее, не желая вникать в макросы, устройство rpm и fhs.
Описал выше, где получается быстрее :) Ну я думаю вникать в макросы для того что бы поставить УЖЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОБРАННЫЙ БИНАНЫЙ ПАКЕТ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. А ещё он должен знать исходний код наизусть каждого мэнеджера пакетов. :smile: Это всё равно, что перед покупкой велосипеда досконально изучить двигатель автомобиля :).
_Andy писал(а): 3 - не желание задумываться о последствиях обновления софта, поддержкой имеющегося парка машин
другими лицами, заменяющими тебя временно или постоянно.
skeletor писал(а):Ну потому, что есть замечательное средство make config, которое показывает, с какими опциями можно собрать данный пакет. И нет особой надобности именно через сорцы это делать. Если бы этого инструмента не было - собирал бы через сорцы.
У тебя сколько продакшн машин подверглось насилию "сборки из сырцов"?
У меня мало: чуть больше 10. Остальные же на FreeBSD. Насилие? Хм, ну ты наверное к сборке каждого пакета подходишь творчески. :) А вообще скажу так: функционал+простота - побеждают всё. Вопрос - зачем настолько усложнять, если сборка из сорцов в системах, в которых плохо продумана сборка из пакетов, как раз и даёт ту самую простоту и функционал?

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35462
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-04-02 15:05:54

2 skeletor
первый он же последний вопрос.
сколько тебе лет?
============
совет - послушай Энди - тут я с ним солидарен.
А знать где у меня что лежит - мне, в отличие от тебя, не надо.
порт знает.

Код: Выделить всё

ls -al /var/db/pkg
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-02 15:56:06

2lissyara - Мне 24. Причём тут это?
Хочу сказать: я лишь высказывал своё мнение и мне так виднее. А насчёт помнить где что лежит - так это не я спрашивал :).

ПС. Хотите дальше продолжать беседу - будем продолжать, не хотите - не будем. Я с самого начала предлагал не вести эту дискуссию.

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-02 16:50:55

skeletor писал(а):Что-то я вопроса не понял :) А ты помнишь где у тебя лежит module_name.so? :ROFL:
Таки да, помню.

Код: Выделить всё

rpm -ql test
skeletor писал(а):Ну-ну, и как же они работают? Они наверное добавляют новые фичи в пакет, в котором этих фич нет. Или сами делают шаманские действия? Они как раз для тех, кто не хочет собирать из исходников и вникать в работу конфигурационных скриптов. Скачал, дал команду - всё поставилось. Что тут понимать? Ну да, есть в некоторых установщиках функции поиска бинарников по пакетам и что с того?[/code]
Они очень хорошо работают, помогают правильно обновить софт, отслеживая зависимости и устанавливая их, либо удаляя, в зависимости от действий.
skeletor писал(а):Описал выше, где получается быстрее :) Ну я думаю вникать в макросы для того что бы поставить УЖЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОБРАННЫЙ БИНАНЫЙ ПАКЕТ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. А ещё он должен знать исходний код наизусть каждого мэнеджера пакетов. :smile: Это всё равно, что перед покупкой велосипеда досконально изучить двигатель автомобиля :). [/code]
Нет, вникать в макросы должен сборщик пакетов/портов, что бы создать СОБРАННЫЙ БИНАРНЫЙ ПАКЕТ. Установка из сорцов, так же решает проблему, как ампутация головы при прыщах на лице.
skeletor писал(а):У меня мало: чуть больше 10. Остальные же на FreeBSD. Насилие? Хм, ну ты наверное к сборке каждого пакета подходишь творчески. :) А вообще скажу так: функционал+простота - побеждают всё. Вопрос - зачем настолько усложнять, если сборка из сорцов в системах, в которых плохо продумана сборка из пакетов, как раз и даёт ту самую простоту и функционал?
Прости, что вопросом на вопрос, но таки как Вы будете поддерживать систему в актульаном состоянии? К сборке каждого пакета, я подхожу с той мыслью, что кто-то сможет не трахаться со сборкой, а взять то что ему нужно и установить. Заметь, я трачу силы и машинное время на то, чем сам буду потом пользваться. В чем простота сборки из сырцов? А в RedHat системах плохо продумана установка из пакетов?

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение skeletor » 2009-04-02 17:07:26

Мне не нравится, как там продумана система установки пакетов. Насчёт поддержки системы в актуальном состоянии - пока буду ставить из сорцов. Я вообще не приверженик RH-систем.

_Andy
проходил мимо

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-04-03 7:32:44

skeletor писал(а):Мне не нравится, как там продумана система установки пакетов. Насчёт поддержки системы в актуальном состоянии - пока буду ставить из сорцов. Я вообще не приверженик RH-систем.
В таком случае, не следует учить других плохому.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35462
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: pool na Squid

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-04-03 10:09:24

skeletor писал(а):2lissyara - Мне 24. Причём тут это?
сколько у вас серверов на обслуживании?
Которые обновляете, поддерживаете в актуальном состоянии, своемвременно накладываете патчи и фиксы для всего софта у которого уязвимости появились?
как следите за уязвимостями софта? подписаны на секьюрити рассылки по всему софту что установлен на машине (насвидку - не менше 300 рассылок должно получиться, минимум)
========
а может вы всего этого не делаете? поставили, дали пинка под зад тазику - а дальше не мои проблемы, я вои сто баксов за установку срубил?
skeletor писал(а): Хочу сказать: я лишь высказывал своё мнение и мне так виднее. А насчёт помнить где что лежит - так это не я спрашивал :).
это вас спросили. а вы ответить не смогли.
вы знаете каждый файл в ашей системе, каждый хитдер, и т.п.? в каждой вашей системе? вы помните какой он версии?
skeletor писал(а): ПС. Хотите дальше продолжать беседу - будем продолжать, не хотите - не будем. Я с самого начала предлагал не вести эту дискуссию.
давайте продолжать.
я хочу понять чем вы руководствуетесь делая имено так, а не иначе.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...