Как плавно заменить почтовый сервер?

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Почтальон
проходил мимо

Как плавно заменить почтовый сервер?

Непрочитанное сообщение Почтальон » 2014-10-23 13:19:24

Доброго дня всем!

Подскажите советом, как проделать такой финт:
Есть у меня старый сервак OLD-BSD, на нём стоит Postfix, Dovecot и всё нормально. Но сервак этот своё отжил и не справляется с задачами. Железо сбоит, да и дряхлое оно.
Поэтому настроен новый сервак NEW-BSD со всем необходимым, и с почтой в том числе.
Теперь в чём вопрос, пользователей много и если я просто заменю старый новым, то придётся мне дохера побегать по дохера офисам и вобщем неохота.
Находятся эти два сервера в одной подсети и с нового почта отлично отправляется во вне. Поэтому я хочу пользователей переводить поэтапно таким образом (можно или нет незнаю, это и есть вопрос)
На старом серваке можно ли для почты поступающей извне для указанных пользователей пересылать на новый сервак? Потому что сейчас вся проблема в том, что с нового сервака почта отправляется, а вот входящая почта всё равно идёт на старый сервер.
Можно ли какой-то настройкой main.cf указать что-то типа:

Код: Выделить всё

user1@mydomain.ru   FORWARD NEW.IP
user2@mydomain.ru   FORWARD NEW.IP
И тогда бы я потихоньку пользователей перевёл на новый сервак а затем бы уже от старого вовсе избавился?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

ййййй
проходил мимо

Re: Как плавно заменить почтовый сервер?

Непрочитанное сообщение ййййй » 2014-10-24 16:58:36

для начала я бы подумал как быть в будущем, когда ваш нью-бсд станет старым.
Я много серверов перевёл с БСД на центос, именно по причине сложности обновления.
У Центос больше срок поддержки.
Впрочем это не принципиально.
Рекомендую вам ставь фрю на виртуалку. Делать отдельно системный диск, что бы в будущем можно было при необходимости обновлять ОС легко делать откаты системного диска.
Это более правильный вариант по сравнению с "сделать всё заново и мигрировать".

И ещё одна мысль: на старом постфиксе не обязательно форвардить почту на новый постфикс. Лучше доставлять почту на новый imap сервер.

Я бы всё сделал так:
1) подготовил новый сервак
2) с помощью имапсинка засинкал был всю почту на новый
3) в какой-то день выключил старый smtp сервер, на его место (доменное имя, ip адрес...) поставил бы новый.

Собственно я по такому алгоритму несколько месяцев назад заменил старый почтовый сервер.

Neus
капитан

Непрочитанное сообщение Neus » 2014-10-24 19:07:33

Ну если софт не менял, проще было диски клонировать

guest
проходил мимо

Непрочитанное сообщение guest » 2014-10-25 12:06:19

ййййй писал(а):для начала я бы подумал как быть в будущем, когда ваш нью-бсд станет старым.
Я много серверов перевёл с БСД на центос, именно по причине сложности обновления.
принципиально, если бы Вы написали что перевели на Debian или Ubuntu - можно было бы понять,
а на RH-Based: CentOS ?! :)

RH уже умеет обновлять OS с ветки на ветку? ась?
Совет Вам, задумайтесь на будущее - когда CentOS станет старым, перевод с ветки на ветку.
Задумайтесь над редким обновлением основного репозитория CentOS.

Нет в жизни идеала, CentOS шикарная OS и благодаря RH имеет поддержку разного коммерческого софта,
и тд и тп - те куча плюсов, но при всем великолепии, не без недостатков.

Почтальон
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Почтальон » 2014-10-26 21:14:22

Мужики, спасибо за советы. imap-sync не трогал, не знаю что такое.
На самом деле курю в сторону опции transport_maps. Вроде это то, что мне нужно.
для начала я бы подумал как быть в будущем, когда ваш нью-бсд станет старым.
тут я согласиться не могу. Нынешний олд стал таковым не по причине истечения срока поддержки, а по причине дряхлого железа.
А в плане сроков поддержки и сложности обновления, не знаю в чём проблема у БСД с этим. Этот отмирающий олд сейчас работает под FreeBSD 10, а изначально был развёрнут на FreeBSD 6.4
Все переходы между мажорными релизами производились без сучка, без задоринки. Главное это читать документацию и уметь это делать :)

Почтальон
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Почтальон » 2014-10-26 21:16:34

Neus писал(а):Ну если софт не менял, проще было диски клонировать
Старый - под i386 а на новый сервак клонировать 32-х битную считаю неактуально. :)

snorlov
подполковник

Непрочитанное сообщение snorlov » 2014-10-26 23:48:36

Почтальон писал(а):
Neus писал(а):Ну если софт не менял, проще было диски клонировать
Старый - под i386 а на новый сервак клонировать 32-х битную считаю неактуально. :)
Я бы на новом завел host'a, а сам почтовик склонировал бы в виртуалку...
Кстати есть статейка, правда она старая http://www.lissyara.su/articles/freebsd ... _to_amd64/

ivan__
сержант

Непрочитанное сообщение ivan__ » 2014-10-28 14:03:46

Почтальон писал(а):Поэтому настроен новый сервак NEW-BSD со всем необходимым, и с почтой в том числе. Теперь в чём вопрос, пользователей много и если я просто заменю старый новым, то придётся мне дохера побегать по дохера офисам и вобщем неохота.
Так а что мешает старый новым заменить?

moury
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение moury » 2014-10-28 22:05:16

Что-то не пойму.

Переезд сводится к тому, что новому серверу присваивается доменное имя старого сервера. Если в сети конторы прописываются не доменные имена, а IP-адреса, то новому сервера присваивается, соответственно, IP-адрес старого.

Единственный вариант, при котором понадобится бегать по конторе - когда в сеть просто вводится новый почтовик сам по себе, а всем дается команда про старый сервер забыть. И именно при этом варианте часть почты полезет по привычке через старый сервер.

Если же вся почта уже на новом сервере, то устраивать постепенный перевод просто нельзя - только разом.

Почтальон, возможно, Вы под переводом понимаете что-то другое. Чтоб мы могли дать адекватный совет, необходимо сверить понятия. Пожалуйста, опишите планируемую методику переезда.
Сисадмин - вождь апачей