Переход с Courier IMAP на Dovecote

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
dserga
ефрейтор
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2008-05-23 7:23:36

Переход с Courier IMAP на Dovecote

Непрочитанное сообщение dserga » 2011-08-30 10:06:29

Из-за того, что так и не удалось адекватно заставить Exim использовать собственный механизм квотирования почтовых папок, а внятного механизма у Courier Imap для совместной работы с Exim по этому вопросу нет, отсюда и нет возможности отображать квоты в Roundcube, а клиент этого очень хочет, возникла идея замены почтового агента.
Самая простая идея - замена Courier Imap на Dovecote, где можно заменть Exim-вский транспорт на довектовский и уже его заставить заниматься вопросом квотирования, так как по информации в интернете у него этот вопрос решен более-менее адекватно, да и Roundcube умеет читать квоты из maildirfolder файлов с которыми dovecote дружит.
Теперь вопрос: сейчас 3 десятка пользователей активно используют Imap и у некоторых на сервере скопилось до 4х Гб почты в imap папках. Каким образом все эту махину пользовательской почты в 43Гб корректно перетащить в Dovecote? Будет ли он адекватно воспринимать уже созданные imap папки или все придется заново рожать, чего, конечно же, ну очень не хочется?
У меня есть возможность создать параллельно еще один почтовик для эксперимента с последующей заменой существующего сервера, но тогда все равно останется вопрос нормальной передачи структуры imap папок на новый сервер.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Переход с Courier IMAP на Dovecote

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2011-08-31 7:15:56

если есть кого напрячь это делать(делать одному - не вариант), вы можете поставить на этот же сервер довкот на другой порт, дать ему новое место для хранения почты, завести пользователей, вечером настроить экзим на доставку довкотом и начать руками залазить на старый сервак и перекладывать на новый все папочки одну за другой, утром повесить довкот на нормальный порт
это всё при условии что у куриера другой формат маилдиров и довкот откажется его понимать
хотя при мне довкот без проблем сожрал почтовые папки мдаемона, что порадовало, да
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

FiL
ст. лейтенант
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 2010-02-05 0:21:40

Re: Переход с Courier IMAP на Dovecote

Непрочитанное сообщение FiL » 2011-08-31 8:24:07

http://wiki2.dovecot.org/Migration/Courier

Естественно, сначала надо поднять всё на тестовой машине и проверить как оно работает. А потом да, спокойно провести миграцию. К счастью с собственно файлами с сообщениями ничего делать не надо. Так что это пройдет быстро.
Вот когда я мигрировал 500 гигов с майлбоксов в maildir - это было нескольо суровее. Но тоже обошлось без проблем.

dserga
ефрейтор
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2008-05-23 7:23:36

Re: Переход с Courier IMAP на Dovecote

Непрочитанное сообщение dserga » 2011-09-01 18:35:24

Спасибо всем откликнувшимся и отдельное спс за наводку. Я предполагал, что уже есть такие же страдальцы, так как такой путь напрашивается сам собой.
Единственный момент, который немного напряг:
Courier's message keywords implementation isn't Dovecot compatible. There doesn't exist a simple way to convert the keywords manually.
Походу надо смотреть будет уже по месту как это у Dovecote и сравнивать с Курьеровскими для адекватного конверса, ибо сия папочка живет в каждой под папке INBOX у курьера и для меня, пока, непонятным образом заполняется, так как где-то папка пустая, а где-то нет. Так что пойду курить на эту тему мануалы курьера и смотреть как это сделано у довекота.