Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
sidney
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2011-07-10 21:16:17

Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение sidney » 2011-11-09 16:37:07

Произошел конфликт с почтовой системой клиента:
его робот при отправке письма нашему роботу подставляет в отправителя наш адрес (т.е. $sender_address=$local_part@domain) - ACL екзима не пропускают такие письма с целью сокращения объемов спама.
Клиент бьет себя в грудь, мол так можно делать и мой екзим не правильный. Действительно разрешается такая подстава адресов при рассылке? :-o

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение Morty » 2011-11-09 17:18:10

тоесть если у тебя робот отвечает всем указывая при этом себя как mail from:<noreply@domain.com> с этого адресса ,
а некая компания увидев это сделала так что "шлет" твоему роботу на noreply@domain.com письма и при этом сообщает
mail from:<noreply@domain.com>
если все так то я даже не знаю .... ничего кроме смеха это не вызывает -)

ЗЫ: бред

sidney
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2011-07-10 21:16:17

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение sidney » 2011-11-09 20:10:04

Все так и есть, он ставит в заголовок "From:" адрес нашего почтового ящика и отправляет письмо ему же. Если только рассчитывать на то, что робот нацелен на то, что бы избегать попадания в спам-фильтр, но это же абсурд. Как будто нет других вариантов.
правило в exim выглядит так:

Код: Выделить всё

deny
        message   = "you are spammer?"
        hosts     = !+relay_from_hosts
        condition = ${if eqi{$sender_address}{$local_part@$domain}{yes}{no}}

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2011-11-10 13:07:04

Кто домен обслуживает, то и решает кому можно, а кому нет представляться $local_part@$мой_домен.
Позвоните своему неадекватному клиенту и сообщите, что он тюлень. А если не поймёт, спросите у него для чего вообще нужна авторизация и аутентификация в почтовых системах.

Есть такая штука SPF, настроить не очень сложно, настройте и пусть подставляет ваш домен пока не усрётся.
Вкратце - она ограничивает IP-Адреса отправителей, кому можно представляться вашим доменом.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

sidney
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2011-07-10 21:16:17

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение sidney » 2011-11-10 17:04:21

Кто домен обслуживает, то и решает кому можно, а кому нет представляться $local_part@$мой_домен.
Позвоните своему неадекватному клиенту и сообщите, что он тюлень. А если не поймёт, спросите у него для чего вообще нужна авторизация и аутентификация в почтовых системах.
из-за давления руководства добавил исключение для этого клиента
Есть такая штука SPF, настроить не очень сложно, настройте и пусть подставляет ваш домен пока не усрётся.
Вкратце - она ограничивает IP-Адреса отправителей, кому можно представляться вашим доменом.
знаю про такую штуку, но руки пока не дошли натянуть ее на почтовую систему

спасибо за ответы, проблема решена не совсем так, как мне хотелось бы, но надеюсь на адекватность админа у клиента, может быть распарсит мое гневное сообщение и исправит.

ASY
мл. сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 2011-02-21 12:50:03

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение ASY » 2011-11-11 16:57:05

Всё понятно про давления руководства, но только это способствует размножению неадекватных сисадминов... :-( Лучше бы, по возможности, упираться рогом... А кому, кстати, эта доставка нужна больше, им, или вам ?

И чтоб два раза не вставать. Вместо всяких noreplay@, всё же, лучше mail from:<> использовать. Логичнее как-то.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2011-11-11 22:09:31

ASY писал(а):Всё понятно про давления руководства, но только это способствует размножению неадекватных сисадминов... :-( Лучше бы, по возможности, упираться рогом... А кому, кстати, эта доставка нужна больше, им, или вам ?

И чтоб два раза не вставать. Вместо всяких noreplay@, всё же, лучше mail from:<> использовать. Логичнее как-то.
Пустого отправителя RFC рекомендует использовать для:
1. Проверки получателя. (Без доставки писем) Я такие письма пользователям убивал, пока админил.
2. Для доставки писем postmaster'у

Вроде всё.
Опять же RFC не панацея, но....
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

ASY
мл. сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 2011-02-21 12:50:03

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение ASY » 2011-11-11 22:29:08

dikens3 писал(а):Пустого отправителя RFC рекомендует использовать для:
1. Проверки получателя. (Без доставки писем) Я такие письма пользователям убивал, пока админил.
Это - прямое нарушение RFC. Вы просто сделали сервер-чёрную дыру. За это, обычно, канделябром. :)
dikens3 писал(а): 2. Для доставки писем postmaster'у
Нет. Для доставки сообщений от mail delivery system. В том числе, так пользователям доставляются сообщения об ошибках доставки.

sidney
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2011-07-10 21:16:17

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение sidney » 2011-11-12 12:03:05

А кому, кстати, эта доставка нужна больше, им, или вам ?
Доставка нужна им, но клиент очень толстый и дорогой, они на поставщиков смотрят, как на говно. Поэтому исход ситуации очевиден, бадаться с ними, не то что бы опасно, но бессмысленно в большинстве случаев.
И чтоб два раза не вставать. Вместо всяких noreplay@, всё же, лучше mail from:<> использовать. Логичнее как-то.
логично, но такие фокусы обычно без последствий не обходятся, поэтому я всегда использую существующие адреса в From:

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение Morty » 2011-11-12 12:39:14

рассылка с таким условием
mail from:<>
будет везде нормально работать только если в rcpt to будет 1 получатель, иначе это спам, не увсех админов (компаний) но очень вероятно.

Тоесть если делать очередь и "медленно" рассылать то все будет Ок.

ЗЫ: скорее всего проще для такого клиента сделать исключение и забыть.

ASY
мл. сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 2011-02-21 12:50:03

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение ASY » 2011-11-13 14:33:49

sidney писал(а): логично, но такие фокусы обычно без последствий не обходятся, поэтому я всегда использую существующие адреса в From:
Если noreplay@ - реальный адрес, то да, это нормально.
Morty писал(а):рассылка с таким условием
mail from:<>
будет везде нормально работать только если в rcpt to будет 1 получатель, иначе это спам, не увсех админов (компаний) но очень вероятно.
Тоесть если делать очередь и "медленно" рассылать то все будет Ок.
есть такой момент...

sidney
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2011-07-10 21:16:17

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение sidney » 2011-11-13 17:28:20

Если noreplay@ - реальный адрес, то да, это нормально.
разве я где-то писал, что использую noreplay@? в данной теме этот адрес просто условность

ASY
мл. сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 2011-02-21 12:50:03

Re: Подстановка адреса получателя в адрес отправителя

Непрочитанное сообщение ASY » 2011-11-13 22:17:39

sidney писал(а):разве я где-то писал, что использую noreplay@?
Просто это больная мозоль. Я так, на всякий случай. :-)