проблема с postfix

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
bebabo
проходил мимо

проблема с postfix

Непрочитанное сообщение bebabo » 2008-08-22 11:45:21

всем привет! пытаюсь запустить сервер под freebsd и никак не могу решить одну проблему. в общем есть локальная сетка (машин 30) и нужно организовать для них доставку почты с сервака. удаленного pop-сервера у нас нет. т.е. письма идут сразу на наш сервак. под виндой это решал MDeamon. в BSD пробую реализовать это связкой postfix и fetchmail. почта приходит, но мягко говоря хреново. т.е. внутри локалки все работает идеально. отправляются в инет - тоже без проблем. но принятие почты из вне - часть идет с очень большой задержкой, а другая часть не приходит вообще.
подскажите пожалуйста - в чем тут может быть проблема?
и как лучше организовать почтовый сервер на BSD в моем случае?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2520 рублей (8 CPU, 8Gb RAM, 2x500Gb HDD, RAID 3ware 9750):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

dikens3
подполковник
Контактная информация:

Re: проблема с postfix

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-08-22 13:02:55

Всё верно, fetchmail должен нормально забирать почту. Интервал забирания почты можно изменять (по умолчанию 5 минут вроде как). Логи можно полистать чтобы понять что происходит. (почему что-то не пришло)

P.S. Когда говорят что мол посылали, а нам не дошло, это в 50% случаях посылание, а не отправка. (т.е. послали вас в прямом смысле, и никаких писем не будет)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

bebabo
проходил мимо

Непрочитанное сообщение bebabo » 2008-08-22 13:13:15

менять интервал пробовал. т.е. запускал его в режиме демона. fetchmail d 10 (подставлял различные интервалы). но все без изменений. причем, такой еще момент. отправил с гугла три письма. получил 1 и 3. второе пришло только когда переключился обратно на винду. лог у меня почему-то пустой. я указал его в fetchmailrc.
кстати, а как правильно в моем случае надо указывать в fetchmailrc принятие почты для юзеров? я прописывал так
poll mail2.iarko.com proto pop3 user beb pass beb
mail2.iarko.com - указан у меня в postfix как локалхост

dikens3
подполковник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-08-22 15:22:54

лог у меня почему-то пустой
Все ответы в логах.
poll mail2.iarko.com proto pop3 user beb pass beb
конфигурацию кто писал?
mail2.iarko.com - Это имя сервера, к которому происходит подключение.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

bebabo
проходил мимо

Непрочитанное сообщение bebabo » 2008-08-22 15:53:34

конфигурацию я писал) в первый раз)
да, я понимаю, что pool - это сервер к которому подключаемся. но как я уже говорил у нас нет сервера на стороне. т.е. машина на которой запущен fetchmail и есть сервер, куда направляется почта.
кстати, читал сейчас доку по fetchmail и обратил внимание на один момент - конфиг для него называется .fetchmailrc, а у меня в /usr/local/etc/ после установки fetchmail был только fetchmailrc. имеет ли это значение?

dikens3
подполковник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-08-22 17:24:04

1. Описывай задачу нормально.
2. Описывай что сделал.
3. Твои вопросы и т.п.