qmail + plesk

EXIM, sendmail, postfix, Dovecot и прочие. Решение проблем связанных с работой электронной почты

Модератор: xM

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
zg
полковник

qmail + plesk

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-26 8:57:14

всем привет, проблема следующая - стоит плеск, на нём настроена почта, я так понял на qmail.

Хостинг уже пашет не один год и спамеры завели с ним долгую и тёплую дружбу, проблема в том, что когда идёт попытка отправить письмо на несуществующий ящик, то сервер формирует ответ, что, мол дорогой товарищ ящика такого нет.

Всё бы ничего, но спамеры, этакие каки бяки, указывают несуществующие обратные ящики (видимо явление очень редкое :"": ) и сервер не может в результате отправить кучу писем.

Очередь отправки растёт в среднем на три-четыре письма в секунду, то есть за день накапливается несколько тысяч таких автоответов.

Каким образом можно выключить автоответ?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

paix
лейтенант
Контактная информация:

Re: qmail + plesk

Непрочитанное сообщение paix » 2008-08-26 16:27:41

zg писал(а):всем привет, проблема следующая - стоит плеск, на нём настроена почта, я так понял на qmail.

Хостинг уже пашет не один год и спамеры завели с ним долгую и тёплую дружбу, проблема в том, что когда идёт попытка отправить письмо на несуществующий ящик, то сервер формирует ответ, что, мол дорогой товарищ ящика такого нет.
факин кьюмеил, факин плеск, скажу вам как обладатель подобного хостинга....

Но, 550 unknown user это стандартный ответ в таком случае. На серверх с экзимом и постфиксом аналогичное поведение.

Другой вопрос, что это Г кьюмеил не имеет нормальных механизмов для борьбы со спамом (либо они прикручиваются через такие кастыли что мама дорогая).
Я бы вам посоветовал всеже попытаться настроить эти кастыли, также проверьте чтобы на доменах не было автореспондеров. (В этом случае при большом потоке спама на такие ящики результаты действительно плачевны)

http://www.chrishardie.com/tech/qmail/q ... ispam.html
http://www.lifewithqmail.org/lwq.html
With best wishes, Sergej Kandyla

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-27 9:02:07

спасибо за ссылки :)

почитав мануал нашёл таки http://www.lifewithqmail.org/lwq.html#smtp-reject . Как я думал проблема далеко неновая, буду рыть дальше, спасибо :-D

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-27 9:29:04

гм... там надо патчить, а исходников на плеске нет... факинг плеск :(

короче надо патчить qmail-queue.. только в этом плеске он уже пропатчен для работы с дрвебом... как бы исходники выпросить?

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2008-08-27 9:57:55

Вообще кьюмеил это классический юникс-вей. Т.е. много мелких программок, которые отвечают каждая за свое действие....
но блин, в реализации почты это так кастыльно....особенно учитывая то что все эти дополнительные програмки реализованы либо в виде патчей либо в виде стороннего софта самописных кастылей.

Вообще зачем тебе лезть в исходники?
попробуй лучше реализовать что-нибудь в духе
http://www.chrishardie.com/tech/qmail/q ... minoptions

типа

Код: Выделить всё

tcpserver -v -p -x /etc/qmail/tcp.smtp.cdb \
-u $QMAILDUID -g $NOFILESGID 0 smtp \
sh -c 'test -z "$TCPREMOTEHOST" \
&& echo "451 bad reverse DNS" \
|| exec /var/qmail/bin/qmail-smtpd' 2>&1
где в этом примере показан кастяль реализации проверки реверс днс.
Понапихать таких вот кастылей...и спама будет меншье.
Также прикрутить всяких там rbl\cbl...

Да и сообщай плз о резултатах интересно ;) а то самому с этим Г бороться вообще энтузиазма мало.
Сам я, признаться, забил. Предложил либо выделять ресурсы и делать вменяемую почту типа exim+vexim+....либо разгребайте сами свой спам..)

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-27 10:07:14

просто накатать патч проблем, нет, проблемы с логикой работы qmail, это дерьмо ещё то. Я его сегодня первый раз в глаза вижу.

Нашёл очень красивое решение с фильтрами, типа накатал фильтр и всё в шоколаде.
http://www.fehcom.de/qmail/filter.html если бы можно через такой фильтр отменять приём сообщения в очередь, то проблем бы не было. Но только документации на эту тему пока мало нашлось.

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2008-08-27 10:27:52

это не красивое решение а обчный контент фильтр, который запускается после того как письмо попдет в qmail-send, кароче на выходе из кьюмейла когда он ложит его в меилдир.

А тебе нужно резать спам до того как он попадет на обратоку к кьюмылу, т.е. до qmail-smtpd

см.
/etc/xinetd.d/smtp_psa
/etc/xinetd.d/smtps_psa
/etc/init.d/qmail
/var/qmail/

по дефолту в плеске оно через хинтед запускается.

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-27 10:49:20

paix писал(а):это не красивое решение а обчный контент фильтр, который запускается после того как письмо попдет в qmail-send, кароче на выходе из кьюмейла когда он ложит его в меилдир.
да меня и это устроит, поскольку сейчас тупо с помощью грепа сканируется весь каталог и убиваются все письма от демона. Если можно будет письмо не допускать в очередь отправки, то это тоже вариант :smile:
paix писал(а):см.
у мну плеск 7.5.4, таких файлов не нашёл

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-28 14:57:44

вобщем провели сегодня планёрку и решили, что для двух десятков доменов плеск не нужен, поэтому факинг плеск и факинг кумэйл пойдут в топку :-D

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2008-08-28 15:36:38

zg писал(а):вобщем провели сегодня планёрку и решили, что для двух десятков доменов плеск не нужен, поэтому факинг плеск и факинг кумэйл пойдут в топку :-D
и это мудрое решение ;) особенно такое старье как плеск 7.5 еще и бабки за него башлять....
можно купить ДА за 300 енотов и не знать проблем!

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-08-28 19:59:27

можно и за 200 найти при желании =)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-28 21:30:33

ну в плеске координально неустроило следующее:
1. Дыры - через него нас неоднократно ломали, и сейчас есть угроза спам атак
2. Лишняя функциональность - оборот у нас мелковат для таких денег за годовую лицензию
3. ***вая техподдержка - все дыры латали сами как могли
4. никакой гибкости - исходников нет, конфиги хрен поправишь, структура вся лежит в грёбанной InnoDB, которую фиг забэкапишь и восстановишь в случае чего.
5. бекапы плесковские нерабочие абсолютно - делаются полтора часа, потом ничё не выковырять, не восстановить, проверено не раз.

контрольную панель в шелле написать гораздо проще, схема уже отработана, фнукционала - завести домен, почту, ftp, недели на две работы, это фигня.

кстати ни у кого нет желания делать свою контрольную панель? :roll:

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-08-28 21:31:58

пару раз народ пытался собраться...
заглохло...

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-28 21:48:01

у меня есть наработки и опыт создания подобных проектов, в принципе я могу и один накатать, но практика показывает, что в одну харю это практически невозможно. На стадии дизайна во мне всё сдыхает :( А ещё я не знаю как настраивать почту, днс и фтп :cf: Зато могу писать связки и скрипты на php+html.

Сделать свободный продукт, который ещё и будет работать, хоть криво, но будет - это уже кое-что. Кто за? :smile:

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-08-28 22:07:33

я
могу взяться за почту и прочее.
========
боюсь упрёмся в необходимость бинарного демона который будет всё это хозяйство обслуживать....
может даже проще будет попросить Парадокса декомпилить директадмин и воспользоваться готовым.
в плане совместимости с его скинами и модами - будет жирнющщий плюс....

zg
полковник

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-29 6:08:51

не, демон не нужен, там и так их хватает, по крайне мере для начала точно на нём не стоит замарачиваться :smile:

раз ты за, думаю потянем :smile:, вобщем в 51 зоне я темку создам там и будем обсуждать