PF NAT из локалки в локалку

Настройка сетевых служб, маршрутизации, фаерволлов. Проблемы с сетевым оборудованием.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
TITANius
сержант

PF NAT из локалки в локалку

Непрочитанное сообщение TITANius » 2010-02-14 11:39:44

Всем привет.

Есть 2 роутера: А и Б. Оба роутера находятся в одной локальной стеи, к каждому из роутеров подсоеденены машины. У каждого роутера есть подключение pptp.
Хочется связать каждый их каналов воедино, чтобы это было доступно каждой из локальной машин.

И это выходит прописывая route-to

Код: Выделить всё

pass in on stge0 route-to { (stge0 $routerB), (ng0 $gw) } round-robin from $hosts to any 
, но ... при переходе пакетов из роутера А к роутеру Б пакеты не натятся (чтобы якобы запрос был от А)

Код: Выделить всё

nat on $local_if from $hosts to any -> $local_if
... что я уже только не пробовал - не получается.

Какое хитроумное правило написать ?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Бегемот
проходил мимо

Re: PF NAT из локалки в локалку

Непрочитанное сообщение Бегемот » 2010-02-14 15:37:52

Простите, а какой такой потаенный и глубинный смысл в том что вы хотите сделать?
Для чего такой изощренный изврат? IP адресация не пересекается?
Если роутеры находятся в ОДНОЙ сети как вы написали и, как я понимаю, СОЕДИНЕНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, то нахрена все это нужно?
А как же маршрутизация? Не проще ли ПРОСТО ВЗЯТЬ И ПРОПИСАТЬ МАРШРУТЫ НА КАЖДОМ ИЗ НИХ?
Или что? Адресное пространство одно и тоже? Тогда вообще нафиг ничего не нужно, в крайнем случае организуйте бридж.

TITANius
сержант

Непрочитанное сообщение TITANius » 2010-02-14 17:00:32

Бегемот писал(а):Простите, а какой такой потаенный и глубинный смысл в том что вы хотите сделать?
Для чего такой изощренный изврат? IP адресация не пересекается?
потаенный и глубинный смысл:
при падении линка у любого из роутеров инет будет у любого из пользователей прикреплённых за каждым из роутеров;
суммарная скорость для всех пользователей.
Бегемот писал(а):А как же маршрутизация? Не проще ли ПРОСТО ВЗЯТЬ И ПРОПИСАТЬ МАРШРУТЫ НА КАЖДОМ ИЗ НИХ?
какие нах (извеняюсь) маршруты ? ... идея описана выше
Бегемот писал(а):Тогда вообще нафиг ничего не нужно, в крайнем случае организуйте бридж.
какой нах бридж ? ... ту да же

З.Ы.: роутеры находятся на расстоянии, всё объединить в одну машину невозможно ... да и не нужно
З.Ы.Ы.: вопрос не в решении построении концепции, а в реализации имеющегося варианта на PF.

Бегемот
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Бегемот » 2010-02-14 17:39:25

TITANius писал(а):при падении линка у любого из роутеров инет будет у любого из пользователей прикреплённых за каждым из роутеров;
Вы уверены в этом? Судя по вашему рисунку это не так. Я могу, конечно, предположить, что _каждый_ из рутеров, имеющих подключение точка-точка, подключены к интернету. Причем подключение к инету осуществляется именно через pptp
Если это так, то из вашего рисунка это не понятно, а из первого поста уж тем более. Комментируйте свои рисунки, ибо комментарии позволяют лучше понять темные мысли. Или точнее предоставляйте схему.

TITANius
сержант

Непрочитанное сообщение TITANius » 2010-02-14 17:53:49

Бегемот писал(а):Вы уверены в этом? Судя по вашему рисунку это не так. Я могу, конечно, предположить, что _каждый_ из рутеров, имеющих подключение точка-точка, подключены к интернету. Причем подключение к инету осуществляется именно через pptp
Если это так, то из вашего рисунка это не понятно, а из первого поста уж тем более. Комментируйте свои рисунки, ибо комментарии позволяют лучше понять темные мысли. Или точнее предоставляйте схему.
Я разве в этом топике предоставлял схему подключения? Может погуглишь ещё мои схемы 2хлетней давности ?

Схема следующая
Изображение

Бегемот
проходил мимо

Непрочитанное сообщение Бегемот » 2010-02-15 20:09:14

Вы хотите получть резервирование каналов? То есть если тырнета нет на роутере А отправляем всех пользователей, сидящих за этим роутером и за роутером Б, на роутер Б. А если тырнет кончился на Б, то всех (и с Б и с А) отправляем на А.
Тогда скрипт, его в крон.
В скрипте типа того - пингуем ya.ru (ессно через дефолт), если ответа нет - pfctl и редиректим всех на другой роутер.
Если фря 8 и MPATH есть в ядре, можно прописать два дефолта с разным весом. Тогда будет само перекидоваться.

TITANius
сержант

Непрочитанное сообщение TITANius » 2010-02-16 10:50:56

Если тырнета нет на А, то инет берётся с Б ... если есть, то и с А и с Б.
И это работает сейчас на route-to, только пакеты отпраленные от А на Б не подменяются на IP А, а существуют в виде локальных IP машин закреплённые за А. Хотелось бы натить их - не получаетася.

А за MPATH, сиба, интересно, погуглю.