Проблема, собственно не в маршрутизации, а в следующем:
Две стомегабитные сети (10.10.0.0/16 и 10.50.0.0/16) соединены посредством маршрутизатора на freebsd 7.0
Связь крайне нестабильная, со стороны 10.50 маршрутизатор пингуется с потерей около 40%, даже с машины, включенной в один свич с маршрутизатором. При этом утилизация порта, в который включен маршрутизатор на свиче - от 10 до 25 процентов, то есть, вроде бы канал не забит. На интерфейсе, включенном в 10.10.0.0 периодически возникают ошибки, варьирующиеся в зависимости от типа сетевой карты.
При установке сетевой карты от интел в логе появляются следующие записи: discard oversize frame (ether type 800 flags 3 len 1518 > max 1514) в огромных количествах.
Сетевая Dlink TX520 Просто периодически перестает отсылать/принимать что бы то ни было пока не сделаешь ifconfig re0 down/up.
Код: Выделить всё
3Com 3c905B-TX сообщает
kernel: xl0: transmission error: 90
kernel: xl0: tx underrun, increasing tx start threshold to 120 bytes
kernel: xl0: transmission error: 90
kernel: xl0: tx underrun, increasing tx start threshold to 180 bytes
kernel: xl0: transmission error: 90
kernel: xl0: tx underrun, increasing tx start threshold to 240 bytes
kernel: xl0: transmission error: 90
kernel: xl0: tx underrun, increasing tx start threshold to 300 bytes
Грешу все-таки на систему, потому-что менялись как сетевые карты, так и платформы целиком, в том числе устанавливался аквариусовский сервер, сертифицированный на связь.
Кстати, пробовал и bsd 6.2, эффект совершенно такой же.
При уменьшении mtu до 500 пинги начинают ходить достаточно стабильно, однако, больше ничего не работает.