идиотские вопросы про SVN

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
gurt
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2009-02-11 19:34:54

идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение gurt » 2010-06-30 15:30:31

Здравствуйте, товарищи разработчики.
у меня что-то не срастается с svn.
пользоваться им приходилось не раз, но вот никак не могу дойти до цивилизованного решения.
суть:
есть проект, который используется, но разработка продолжается.
хочется:
имея рабочую и дев версию (конечно не одну), цивилизованно сливать все проверенные наработки в главную версию с минимальными затратами времени.

да, я наверное извращенец, но мой проект в svn приходится
закачивать с сервера на ноут, колдовать над ним, коммитить изменения в репозиторий, после чего аплодить по ftp в директорию виртуалхоста апача (конечно не руками, это происходит постоянно при сохранении, работаю через нетбобы), после проверки шаманства менять репозиторий у проекта, разбираться с траблами при коммите и все это чудо аплодить в ту директори виртуалхоста, где рабочая версия.

все это меня не устраивает, хочется так:
есть репозиторий, в нем n-ое кол-во веток, одна из которых главная - рабочая версия.
беру ноут, закачиваю нужную ветку (либо продолжаю работать в ней, либо создаю новую), да так, чтобы через какой-то хост или поддиректорию хоста сразу просматривать результаты моего шаманства в браузере. как только возникает необходимость, то заливать все изменения в главную ветку svn да так, чтобы без дополнительных теледвижений оно отражалось на самом рабочем проекте.

скорее всего я болен и мне нужно читать много умных книг, но вы умные и скажите, где я дурак, а книги не могут.
Спасибо.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

silent
мл. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2008-06-10 15:56:37

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение silent » 2010-06-30 16:24:02

Поставь себе redmine, подключи репозитарий. Будет легче.

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-06-30 16:26:09

gurt писал(а):Здравствуйте, товарищи разработчики.
у меня что-то не срастается с svn.
пользоваться им приходилось не раз, но вот никак не могу дойти до цивилизованного решения.
суть:
есть проект, который используется, но разработка продолжается.
хочется:
имея рабочую и дев версию (конечно не одну), цивилизованно сливать все проверенные наработки в главную версию с минимальными затратами времени.

да, я наверное извращенец, но мой проект в svn приходится
закачивать с сервера на ноут, колдовать над ним, коммитить изменения в репозиторий, после чего аплодить по ftp в директорию виртуалхоста апача (конечно не руками, это происходит постоянно при сохранении, работаю через нетбобы), после проверки шаманства менять репозиторий у проекта, разбираться с траблами при коммите и все это чудо аплодить в ту директори виртуалхоста, где рабочая версия.

все это меня не устраивает, хочется так:
есть репозиторий, в нем n-ое кол-во веток, одна из которых главная - рабочая версия.
беру ноут, закачиваю нужную ветку (либо продолжаю работать в ней, либо создаю новую), да так, чтобы через какой-то хост или поддиректорию хоста сразу просматривать результаты моего шаманства в браузере. как только возникает необходимость, то заливать все изменения в главную ветку svn да так, чтобы без дополнительных теледвижений оно отражалось на самом рабочем проекте.

скорее всего я болен и мне нужно читать много умных книг, но вы умные и скажите, где я дурак, а книги не могут.
Спасибо.
у себя на ноуте поднимите апач, там будете смотреть рабочую копию. Для веток читайте про branch и merge

gurt
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2009-02-11 19:34:54

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение gurt » 2010-06-30 16:35:44

Burner писал(а): у себя на ноуте поднимите апач, там будете смотреть рабочую копию. Для веток читайте про branch и merge
апач стоит, качаю ветку, работаю с ней, все изменения смотрю на локалхосте ( не буду заострять внимание на актуальность базы, которая на сервере), коммичу изменения в бранч, в котором работаю. как мне свой бран отразить на рабочем проекте и на его ветке?
в данный момент мне приходится делать мердж бранча в котором изменения с основным бранчем (реально рабочей версией) и после этого аплодить все в папку проекта, чего и хочется избежать.
хочется сделать так, чтобы при мердже с рабочим бранчем или при его коммите автоматом все отражалось на рабочей версии.
что я думаю нет так?

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-06-30 16:40:39

gurt писал(а):
Burner писал(а): у себя на ноуте поднимите апач, там будете смотреть рабочую копию. Для веток читайте про branch и merge
апач стоит, качаю ветку, работаю с ней, все изменения смотрю на локалхосте ( не буду заострять внимание на актуальность базы, которая на сервере), коммичу изменения в бранч, в котором работаю. как мне свой бран отразить на рабочем проекте и на его ветке?
в данный момент мне приходится делать мердж бранча в котором изменения с основным бранчем (реально рабочей версией) и после этого аплодить все в папку проекта, чего и хочется избежать.
хочется сделать так, чтобы при мердже с рабочим бранчем или при его коммите автоматом все отражалось на рабочей версии.
что я думаю нет так?
вам нужен continious integration tool. Teamcity, Hudson итп.

gurt
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2009-02-11 19:34:54

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение gurt » 2010-06-30 16:44:00

silent писал(а):Поставь себе redmine, подключи репозитарий. Будет легче.
про багтрекинг я так же думал и собирался наконец разобраться с jira. это разные вещи с redmine по задачам?

gurt
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2009-02-11 19:34:54

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение gurt » 2010-06-30 16:45:37

Burner писал(а): вам нужен continious integration tool. Teamcity, Hudson итп.
спасибо за совет, посмотрю что и как. я правильно понял, что глупо возлагать на svn то, что я от него хочу?

gurt
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2009-02-11 19:34:54

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение gurt » 2010-06-30 16:48:46

наверное это полная глупость, но на данный момент мне идеално бы подошло решение, при котором
апач/никс имеет несколько виртуалхостов, которые каким-то чудесным образом ссылаются не на директории, а на ветки репозитория.

silent
мл. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2008-06-10 15:56:37

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение silent » 2010-06-30 16:57:35

gurt писал(а): про багтрекинг я так же думал и собирался наконец разобраться с jira. это разные вещи с redmine по задачам?
jira не использовал, не могу ничего дельного сказать.

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-06-30 17:08:00

redmine только пока ставишь мозг сломать можно. Да и нипричем он тут. CI tools - штуковины, которые собирают постоянно из VCS версии. Jira - система багтрекинга, в redmine более широкий функционал - вики, форумы там еще есть по-моему. Это перекрывается с другими продуктами Atlassian. Но Jira однозначно удобнее в своей сфере.

silent
мл. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2008-06-10 15:56:37

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение silent » 2010-06-30 18:34:25

Burner писал(а):redmine только пока ставишь мозг сломать можно.
Raven выкладывал статью как установить redmine. Особых заморочек нет при установке.

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-07-01 5:27:11

если на freebsd ставить, то может и нет, а на какой-нибудь centos попробуй

silent
мл. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2008-06-10 15:56:37

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение silent » 2010-07-01 9:23:55

Burner писал(а):если на freebsd ставить, то может и нет, а на какой-нибудь centos попробуй
Linux'ы не использую. На офф. сайте редмайна есть wiki по установке на разные версии Linux в том числе и на CentOS.

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-07-01 9:50:05

silent писал(а): Linux'ы не использую. На офф. сайте редмайна есть wiki по установке на разные версии Linux в том числе и на CentOS.
я знаю, что они там есть

gurt
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2009-02-11 19:34:54

Re: идиотские вопросы про SVN

Непрочитанное сообщение gurt » 2010-07-02 2:34:06

тогда поставлю вопрос иначе.
есть mod_dav_svn, который позволяет просматривать репозиторий через браузер. как добиться того, чтобы просматривать не файлы в репозитории, а откомпиленный ответ запроса к ним.
есть какой-то релиз, открываешь его и сразу видишь все. такое наверняка должно быть, так ведь?