Openldap

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
orfan
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-08-28 8:25:03

Openldap

Непрочитанное сообщение orfan » 2011-07-07 11:08:21

Добрый день.
Имеется OC freebsd 7 и установленный openldap-server-2.4.25_2. Для добавления новых пользователей, групп и прочих новых записей использую ldap-account-manager-3.4.0. Возникла идея при добавлении новых пользователей использовать шаблон, в котором указать значения некоторых атрибутов, например homeDirectory, loginshell, uid и др. Подскажите может кто-нибудь релизовывал пободные шаблоны с этим LDAP Account Manager или другим фронтэндом ? Кто нибудь использует шаблоны при добавлении новых пользователей в БД LDAP? Если да то как реализовано?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Electronik
капитан
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 2008-11-15 17:32:56
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение Electronik » 2011-07-07 18:53:14

Предскажем будущее hw по логам и дампу, снимем сглаз и порчу с рута, поможем придумать пароль(С)
Блог

orfan
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-08-28 8:25:03

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение orfan » 2011-07-12 14:59:54

Жаль только шаблоны не доступны с сайта.
Но если честно хотелось бы какую-нибудь веб-морды в качестве интерфейса для добавления/модификации/удаления записей.

Аватара пользователя
Electronik
капитан
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 2008-11-15 17:32:56
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение Electronik » 2011-07-12 16:17:30

Предскажем будущее hw по логам и дампу, снимем сглаз и порчу с рута, поможем придумать пароль(С)
Блог

orfan
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-08-28 8:25:03

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение orfan » 2011-07-12 22:19:48

To Electronik
Что при phpldapadmin можно шаблоны прикрутить при заведении новых пользователей?
Вы сами это реализовывали?

Аватара пользователя
Electronik
капитан
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 2008-11-15 17:32:56
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение Electronik » 2011-07-13 10:28:34

Не знаю можно или нет, Вам нужна Веб-морда для LDAP, я Вам подсказал.

У меня реализовано добавление нового пользователя через eGroupWare. Добавляем пользователя, в eGroupWare, автоматом в домен SAMBA+LDAP, создаёт почтовый ящик и еще много чего.

Для избранных юзеров юзаю LdapAdmin, для управления учётками под виндой внизу статьи srvtool
Предскажем будущее hw по логам и дампу, снимем сглаз и порчу с рута, поможем придумать пароль(С)
Блог

orfan
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-08-28 8:25:03

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение orfan » 2011-07-13 21:01:52

Сейчас использую LDAP Account Manаger, в него уже интегрирован phpldapadmin, но нужного функционалом менеджер не обладает. За версию PRO разработчики попросили 240 американский рублей. До сих пор пользователей добавлял при помощи Yast (SUSE). Планирую полностью перевести все сервера на FreeBSD, поэтому подготавливаю почву.

Аватара пользователя
Electronik
капитан
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 2008-11-15 17:32:56
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение Electronik » 2011-07-13 22:58:41

У меня сейчас на opensuse 11.3 домен поднят. Для добавления пользователей никогда не юзал YAST, ибо он глючный что ппц. Единственное что я делал YAST'ом, так это создание базы LDAP для самбы, о чём потом пожалел, т.к много чего не хотело работать из-за схем. Юзера добавлял из консоли, через ldapsmb, smbldap-tools не завёлся из-за perl 5.12, чего там поменяли не знаю, но smbldap-tools вываливался постоянно с ошибкой. На счёт перевода на FreeBSD, я ушёл по той причине что не для всех принтеров есть дрова, так что если у Вас зоопарк(под зоопарком я подразумеваю разнообразие принтеров разных производителей, и если на один принтер печатает больше одного юзера и принтер не расшарен по сети), то могут быть проблемы с дровами, т.к я не нашёл например дров на Canon'овские принтера дрова под FreeBSD.
Предскажем будущее hw по логам и дампу, снимем сглаз и порчу с рута, поможем придумать пароль(С)
Блог

orfan
рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2008-08-28 8:25:03

Re: Openldap

Непрочитанное сообщение orfan » 2011-07-14 20:27:42

У меня ситуация другая, домена нет. БД LDAP используется для авторизации пользователей различными сервисами на хостинге. Занимаюсь оптимизацией хостинга, сейчас прорабатываю вопрос возможности добавление новых пользователей в БД при помощи других средств, нежели Yast. Просто в yast подключены шаблоны, которые используются при добавлении новых пользователей или групп. Вот ищу софт (оупенсорсный), который бы способен был бы заменить yast, но с возможностью использовать шаблоны.