Samba + AD для филиала

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
fren1
проходил мимо

Samba + AD для филиала

Непрочитанное сообщение fren1 » 2011-03-05 15:04:48

Добрый день замечательные головы :smile: . Возникла небольшая задача которую бы хотелось решить средствами FreeBSD Samba и.т.д.

Задача такова.
Есть главный офис в котором есть AD где забиты все пользователи. Всё это работает на двух сервера, AD настроено как положено. Стоит + FreeBSD на которой установлен Samba, Squid, OpenFire вся авторизация завязана на AD, и всё работает прекрасно 8) .

Но недавно стали открываться филиалы. Встал вопрос об централизованной базы пользователей. Сервер Microsoft Windows (для реплицируемого AD) покупать нет смысла для 10 человек. У меня получилось на одном филиале организовать FreeBSD Samba+AD запросы авторизации пользователей в филиале, поступали в главный офис по VPN, вся авторизация будь то виндовая тачка или Squid. Всё это хорошо работает когда есть нормальная хорошая связь 8) .

Но во втором филиале есть проблемы такие как сбои с интернетом на длительный период :( . Возникает вопрос в такой организации сети, а именно можно ли сделать так что бы пользователи филиала обращались за аутентификационными данными к своему серверу (филиальному) а сервер бы имел всегда что то подобное кешу , или копии этих данных, что бы при обрыве интернета с главным офисом, филиал мог полноценно продолжать работать, что бы их пускало на шары и работала 1С. :unknown:
Всё это средствами Samba Kerberos и.т.д. что там ещё есть. :roll:
Заранее благодарен всем.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Samba + AD для филиала

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2011-03-07 11:35:44

вы очень хорошо всё обрисовали
грабли конечно будут
начинайте делать, когда будут грабли - приходите за советами как их можно попробывать обойти
начните с того, может ли самба с какими нибудьб кастылями кэшировать данные ад
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

frend
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2011-03-05 14:27:51
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Samba + AD для филиала

Непрочитанное сообщение frend » 2011-03-07 12:35:48

Добрый день опять я? Поиски в интернете в google неделе две точно ничего не дали.
Нашёл единственное опцию winbind offline logon = Yes
Но вопрос в том что при выдачи Dhcp сервера в филиале мне приходиться указывать DNS сервера локального сервера в филиале (кеширующий) а тот в свою очередь смотрит на DNS контролера домена в главный офис. Таким образом при заводе клиентскую машину в домен она выходит на прямую в филиал (конечно по VPN) минуя SAMBA.
Samba получается такой же клиент как и все остальные, и авторизуется тоже на AD. И даже если она выполнит кеш паролей это поможет только еже авторизированным клиентам. Одним словом происходит всё без участия САМБЫ.

А что если утром сотрудники пришли на работу (интернет нет уже как два часа, к примеру) ему нужно войти в систему. У него не будет доступа к шарам точно (побывал). И не знаю проблема в кеше в САМБЕ или винда зашла без пароля просто в кеширующую учётку и не передаёт данные САМБЕ.

Хотя был опыт и когда я имитирую отключение интернета происходит следующее, тот клиент (виндовая тачка, который уже вошёл в систему когда была связь) продолжает работать с шарами всё хорошо (правда не замерял сколько времени так можно работать). А тот клиент который заходит при отключенной связи, долго думает при входе в систему, после заходит, а после когда я тыкаю по шаре, немного думает потом выскакивает окно для ввода пароля, на что я вожу те же учётные данные (логин и пароль на вход в систему) и мне винда говорит очень внятным текстом, что "неудачная попытка входа так как windows уже их испробовала и не смогла получить ответа".

Мой вывод такой, что винда отправила запрос к самбе а та кинулась искать их в AD и так как он отсутствует по техническим не неполадкам вернула фиг.
Или я что то не понимаю.
Можете кто поможет? Ведь это отличная конфигурация для компаний которые имеют филиалы. Минимум затрат полноценное использование AD единственный центр выдачи билетов (база пользователей) эх мечта админа.
Имею личный сайт.
Так что если кого интересует борохло разного происхождения можете заглядывать.

opt1k
лейтенант
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2007-12-05 9:45:18
Откуда: Mytischi

Re: Samba + AD для филиала

Непрочитанное сообщение opt1k » 2011-03-07 15:35:24

думаю что это не возможно, т.к. в данном случае самба работает лишь как файловый сервер. Клиент что бы подключиться к самбе сначала должен получить билет от сервера kerberos, который у вас может быть не доступен. Нет билета - самба не даст доступа и это верно.
Можно ли кешировать запросы керберос? не знаю, полагаясь на гугл, скорее всего нельзя. Можно задать вопрос разработчикам самбы. Но думаю что с выходом 4ой самбы данный вопрос будет разрешён.

frend
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2011-03-05 14:27:51
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Samba + AD для филиала

Непрочитанное сообщение frend » 2011-03-07 15:44:09

Эх я так и думал, а вопрос стоит остро придётся LDAP настраивать чего так не хочется делать.
Имею личный сайт.
Так что если кого интересует борохло разного происхождения можете заглядывать.