SAMBA + Контроллеры Домена

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: SAMBA + Контроллеры Домена

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-11-30 13:31:41

Ура! очередной холивар на тему самба версус ад :)
opt1k прав, не работают виндовые клиенты с никсовым керберосом - факт. Ничего с этим не поделать пока.
Лис тоже прав. Для конторы до 100 компов самбы хватает с головой. Для средней и крупной - если есть возможность купить вин-сервер, то лучше купить. Если нету, то и пох, можно и на самбе сделать.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Rombez
проходил мимо

SAMBA + Контроллеры Домена

Непрочитанное сообщение Rombez » 2011-10-13 18:49:00

Добрый вечер всем.

Почитал я форум, почитал статью "Samba (PDC+BDC)+ LDAP (Master+Slave replica)" и все бы хорошо, но толе лыжи не едут, толи я....

По этой статье у меня возникло масса вопросов и ответы на них очень помогли бы мне правильно построить систему на Самбе и ЛДАП.

Мне не понятна ситуация когда в сеть филиала добавляется новая WinPC, получается что САМБА BDC выдает ей индинтификаторы которые попадают в ЛДАП BDC, но как же они попадут в базу САМБЫ PDC? если к примеру это нотебук который добавили в домен в филиале, после чего пользователь вместе с нотебуком приехал в цетральный офис.

Если ход моих мыслей правельный то в этом случаи надо делать ЛДАП сервера по типу Multi-Master а вот САМБА сервера как раз по этой статье.
Это по логике должно дать возможность попадания индентификаторов которые дописывает САМБА BDC в ЛДАП PDC и тем самым САМБА PDC сможет индентифицировать компьютер или я ошибаюсь?

В общем у меня простая задача...
есть домен скажем mydomain.lan,
есть центральный офис с пользователями среди который много нотебуков
есть несколько филиалов с неособо устойчивыми каналами инета, и пользователями как с обычными РС так и с нотебуками.
задача: сделать возможным свободное перемещение пользователей с нотебуками в любой офис.

то есть при перемещении из офиса в офис естественно будет меняться ip-адрес вадаваемый разными серверами DHCP в разных подсетях, даные DNS серверов каждого из офисов должны правильно сопостовлять ип-адреса и имена + иметь общую базу данных в режиме реального времени, пользователь нотебука должен иметь авторизацию к шарам в любом из офисов как в САМБЕ так и WIn шарам, профиля в общем то наверное нужно привизать к офисам, то есть в каждом офисе пользователь получает свой профиль для данного офиса (т.к. качать их из какого-то одного места долго и трафик большой)

я запутался, помогите кто чем может :)