Samba4 + Bind

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
LordNicky
рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012-11-09 1:18:14

Samba4 + Bind

Непрочитанное сообщение LordNicky » 2014-12-28 2:51:31

Доброго времени суток!

В сети имеется 2 (bind + isc-dhcpd) сервера, работающих в режиме failover. Сейчас на третьем поднят kerberos + ldap. В настоящее время занимаюсь поднятием samba4. Возник вопрос, на который я, к сожалению, не смог найти ответа в гуглах. В четвертую samb-у встроен dns сервер, причем, вместо него можно использовать bind. Сначала все казалось просто(брать встроенный и не колупаться), но затем увидел, что нужно подправлять resolve.conf, что очень не понравилось. Поэтому 2 вопроса:

- Какую роль играет данный dns-сервер(встроенный или bind backend) и имеет ли смысл использовать в качестве него основной dns-сервер?
- Можно ли для samba4 использовать dns на другом хосте? (в случае, если ответ на первый вопрос не исключает вопроса второго)

Спасибо за понимание.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

ононимус
проходил мимо

Re: Samba4 + Bind

Непрочитанное сообщение ононимус » 2015-01-14 8:40:22

В резолв.конф прописаны днс которые извольте си съемный резолвер. Вероятно, чтобы использовать днс в самбе необходимо прописать в резолв.конф этот днс.