Терминальный сервер для 1С на FreeBSD

Проблемы с установкой, настройкой и работой системных и сетевых программ.

Модераторы: GRooVE, alexco

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
freeman
лейтенант
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2007-03-18 5:13:25

Терминальный сервер для 1С на FreeBSD

Непрочитанное сообщение freeman » 2008-07-18 15:52:51

Если не ошибаюсь, на форуме спрашивали, но примеров не было про такое. Вот на просторах сети увидел.
Может кто опробует, оптимизирует (предложит более приемлемые комбинации) и напишет статью (подробную) на подобную тему. Прилагаю прочитанное.

Bocha, Thursday 17 July 2008 - 15:07:19

Многие руководители задумываются, как бы им избавиться от дорогостоящей Windows в своей организации. Частично эту проблему решают сисадмины, заменяя на некоторых рабочих станциях и серверах Windows на какой-нибудь опенсорс, но труднее всего приходится с терминальным сервером, на котором крутится 1С, БЭСТ, Консультант+ и всё такое, и если ходить в терминал из под линукса еще можно без проблем, то вот сам терминал всё еще приходится держать на Windows Server. Ну, чтож, более не придётся. Делаем бухгалтерию и бухгалтеров, работающих с 1С полностью свободными от Windows.

Этот способ, конечно, можно совершенствовать и совершенствовать до предела, но он вполне рабочий и сам по себе. В этот раз я не стал заморачиваться заточкой вайна, купил за 400 рублей Wine@Etersoft, благо, его лицензия не ограничивает количество компьютеров, на которых можно применять одну и ту же копию купленного продукта. Но если хотите использовать обычный бесплатный вайн, милости прошу

Для начала я организовал терминальный сервер на FreeBSD, для этого установил седьмую фрюшку и поставил на неё из портов xrdp и vnc. Тут надо помнить об особенностях vnc-сервера, он по сути является не терминалом, а удаленным доступом к рабочему столу, то есть при заходе в него вы видите ту саму сессию, которая запущена на сервере, и если вы откроете её еще где-нибудь, то будете видеть, как шевелит мышку первый юзер. Впрочем всё это не страшно, если у каждого юзера свой аккаунт, так даже лучше, хотя и труднее настройка сервера.

И так, нужно создать на сервере столько юзеров (командой adduser), сколько их у нас реально будет. Затем каждому создать конфиг vnc - ~/.vnc/xstartup - лучше всего туда записать exec startkde, чтобы у всех на рабочем столе было KDE, но это по желанию. Из-под каждого юзера надо запустить команду vncserver и задать пароль для входа этого пользователя по сети в свой рабочий стол. Таким образом у вас откроется несколько tcp-портов начиная с 5901 и далее по количеству пользователей — это будут vnc-сервера для каждого из рабочих столов (то есть для каждого юзера свой порт). Теперь надо это дело агрегировать, чтобы не пугать бухгалтерш. Для этого я и ставил xrdp — он будет стандартно слушать порт 3389, и подключаться к нему можно как из виндоуз, так и из любой другой системы, где есть rdesktop. Для того что бы наш xrdp агрегировал все vnc-серверы, нужно создать конфиг /usr/local/etc/xrdp/xrdp.ini — в него нужно записать свойства каждого из запущенных vnc-серверов, вот мой пример:

[globals]
bitmap_cache=yes
bitmap_compression=yes
port=3389
crypt_level=low
channel_code=1

[xrdp1]
name=Root
lib=libvnc.so
password=ask
ip=127.0.0.1
port=5901

[xrdp2]
name=Bocha
lib=libvnc.so
ip=127.0.0.1
port=5902
password=ask

Этот конфиг позволяет пользователям заходить через терминальный клиент на наш UNIX-сервер и видеть такую картину (http://allunix.ru/e107_images/termserv/1.png).

Достаточно выбрать пользователя из списка (http://allunix.ru/e107_images/termserv/2.png) и ввести к нему пароль — юзер будет направлен на свой рабочий стол (http://allunix.ru/e107_images/termserv/3.png). Никаких дополнительных клиентских приложений не требуется, более того, на десерт сообщу вам, что каждый порт 59xx дублируется портом 58xx, на который можно зайти через любой веб-броузер и попасть в свой терминал вообще безо всякого клиента.

Далее я установил Wine@Etersoft на сервере и переписал туда обычную файловую 1С вместе с базой. Ничего более не потребовалось — 1Ска запустилась (http://allunix.ru/e107_images/termserv/4.png) и прекрасно работает (http://allunix.ru/e107_images/termserv/5.png). Создаём каждому юзеру на рабочем столе ярлычек с командой wine „/путь/до/1c/1cv7s.exe“ - и всё, дело сделано, теперь у каждой бухгалтерши есть доступ к терминалу с 1Ской и общей для всех сотрудников базой этой 1Ски. По желанию можно установить БЭСТ, Консультант+ и иже с ними, все эти продукты данным вайном подерживаются. Напомню так же, что Wine@Etersoft не требует утсановки DCOM98, всё работает и без него, по этому с лицензионной точки зрения всё чисто, Windows не нужна ни на сервере, ни на клиенте, в качестве которого может выступать хоть Солярис на СПАРКе — чужой для 1Ски архитектуре. (Для не сильных в области Русского языка: запятая и слово "которого", использованного вместо слова "которых" конкретнее некуда обращает ваше внимание на то, что речь про спарк идёт только о клиенте, сервер на спарке невозможен из-за вайна и 1Ски)

Если хотите печатать из 1С на принтеры, то понадобится поставить CUPS - как это сделать много раз написано в интернете. Wine подхватит принтеры из капса (хоть локальные, хоть удаленные) и отдаст их виндовым программам без проблем.

--------
Бачило Дмитрий (с) 2008

http://allunix.ru/page.php?17
Остатся должен только один ...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

@lex
рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2007-07-23 5:56:26

Re: Терминальный сервер для 1С на FreeBSD

Непрочитанное сообщение @lex » 2008-07-21 7:35:48

А не кажется, что это утка? http://etersoft.ru/wine/platforms - тут написано, что ограниченная поддержка FreeBSD :)
"Боги слушают тех, кто кричит от ярости, а не от отчаяния".

Аватара пользователя
freeman
лейтенант
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2007-03-18 5:13:25

Re: Терминальный сервер для 1С на FreeBSD

Непрочитанное сообщение freeman » 2008-07-21 8:40:05

Там написно что возможны проблемы. С чего так понимаю ни одного конкретного (систематического) глюка не подтверждено. Да и это не первая статья где Фрю 1С и терминал мучают. правда первая более менее свежая и на 7ой фре.
Остатся должен только один ...