Книга о FreeBSD

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Kracker
рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2008-03-10 19:06:32

Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Kracker » 2008-03-12 3:19:45

Не написать бы нам книгу по FreeBSD используя материалы лиса, добавив новый материал. Грамотно оформить и издать ? Толковой книги по FreeBSD нет, а мы напишем и будем гордится ! Для меня это большой стимул повозится и узнать что-то принципиально новое и увековечить в книге. Как вы считаете ?
Реальную пользу дают только свои собственные исследования.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение manefesto » 2008-03-12 7:59:25

Есть толковая книга. Называется "Unix для системного администратор" под редакцией Немета
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2008-03-12 9:48:10

Присоединяюсь к manefesto
Много есть толковых книг по никсам. Писать нет смысла да и например я никогда невозьму книгу о никсах написанным русским писателем.
Тк лучшие технари-писатели это америкосы они знают как и о чем писать. Я наших конечно почитал русских авторов, но это просто буе :mrgreen: каша, темы не раскрыты и хреново подано...
У меня где то есть список отвратительных наших книг по никсам.
И отличных никсовых книг америкосов :)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-03-12 10:40:35

написать популярно, и написать нужное - две большие разницы...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-03-12 10:50:49

Raven2000 писал(а):Тк лучшие технари-писатели это америкосы они знают как и о чем писать. Я наших конечно почитал русских авторов, но это просто буе :mrgreen: каша, темы не раскрыты и хреново подано...
Извини, не соглашусь. В америкосских книгах по десять раз повторяют одно и то же как для обезьян или идиотов. Лично меня это достает. "Делать надо так, так и так. ТАК делать не надо. Помните, что делать надо именно так, как написано, а как написано не делать, делать не нужно. Через пару страниц: Как надо делать, см. пару страниц назад. Внимание! (значок с воскл. знаком) Никогда не делайте ТАК." Ну и в том же духе :) Лучшие технические писатели - это англичане.
Моя первая книга про FreeBSD была написана русскими чуваками, не помню как их там звали. Мне нравилось. До сих пор бы пользовался, если б не нашел сайт с русскоязычным хандбуком.
По поводу издания книги - как раз сам хотел предложить :) Что-то типа "FreeBSD. Рецепты lissyara.su". Но тут есть нюанс. Издание книги займет 1,5-2 года. Еще полгода уйдет на розничную реализацию. Потом если человек покупает бумажную книгу, то надеется пользоваться ею как минимум несколько лет. Учитывая, что в нашей отрасли все развивается быстро, информация устаревает. Т.е. книга должна быть посвящена каким-то глобальным, теоретическим вопросам. А здесь на сайте как раз наоборот, очень практические статьи: как прикрутить такой-то кандибобер к такой-то версии такой-то программы. Боюсь, когда народ купит бумажный аналоговый вариант, он уже будет не актуален. Разве что издать подарочный вариант и дарить фанатам на день рождения сайта :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение serge » 2008-03-12 11:33:44

Kracker писал(а):Не написать бы нам книгу по FreeBSD используя материалы лиса, добавив новый материал. Грамотно оформить и издать ? Толковой книги по FreeBSD нет, а мы напишем и будем гордится ! Для меня это большой стимул повозится и узнать что-то принципиально новое и увековечить в книге. Как вы считаете ?
Боян в какой-то мере :) Были предложения и по FreeBSD и по Exim в частности. Только вот все заглохло не начавшись.
З.Ы. По поводу книги не уверен, но вот объединить все статьи в структурированную кучу, отредактировать, дополнить соседними некоторые и будет хороший сборник рецептов поднятия серверов :wink:

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение serge » 2008-03-12 11:36:51

Мне бы например было интересней собрать все статьи, проанализировать их и подготовить на их основе какой-то комплексный подход к построению/обслуживанию сетей уровня предприятий/СМБ/образовательных_учереждений. В какой-то мере и получиться несложная системная интеграция.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-03-12 11:50:47

Эдакий "наш ответ Немеет, Снайдеру, Сибассу", я правильно понял, Серег? :)
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение serge » 2008-03-12 12:26:50

Ну хз... думаю не то чтобы ответ, а возможность показать что мы тоже так умеем пусть и на более приземленном уровне :) Хотя мне, например, сложно судить о том кто занимаеться этим в больших специализированных конторах. Может местами просто хороший пиар, а за идеями сами сюда ходят :) .

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2008-03-12 12:34:56

А чем не устраивает сайт?
Вот тебе и книга вот и статьи..
А вот это и это я написал сам..
Хз может велосипед собираем? А выйдет луноход..
to princeps
Я не все америкосские кушаю и не все тоже супер но в большенстве своей массы хорошо.
Может тебе не попадались "правильные экземпляры", а мне руск "правильные экземпляры" :P
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение serge » 2008-03-12 13:03:12

Сайт устраивает и даже очень. Но (так думаю оно и правильней) сейчас он содержит в некоторой мере разрозненный/узкоспециализированный материал. Например, для поднятия веб-, почтового хостинга придеться перелопатить кучу статей и еще кучу материала помимо этого. Т.е. нет окончательного и расписанного пошагам решения. А вот тут, имхо, и есть отличия между сборником статей/рецептов и комплексной техногией настройки и обслуживания различных сервисов. Первое должно быть общедоступно и бесплатно, а вот на втором многие конторы и зарабатывают :)
З.Ы. Изобретать нам здесь ничего не нужно. Оставить как есть. Кому станет интересно и нужно сами для себя напишут инструкции по второму пункту. У кого-то в голове она уже давно сама сложилась. :wink:

Аватара пользователя
TeXNiC
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-02-06 12:17:35

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение TeXNiC » 2008-03-12 14:25:22

По поводу того чтоб все собрать до кучи обсуждается в другом разделе форума http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=14&t=6035%20
Я согласен, что было бы хорошо издать сборник рецептов, НО.. во-первых: некоторые статьи написаны в стиле: "Вот конфиги и немного пояснений, а с остальным разбирайтесь сами", попадалось несколько таких статей, что для новичков не пойдет, во-вторых: программное обеспечение, как и ФРЯ, быстро меняется, и соответственно меняются конфиги, параметры и ход конфигурирования. Поэтому - чтобы создать хорошую "книгу" надо: привести в порядк статьи, причем учесть как каментарии к статье так и темы с проблемами в форуме по данной теме, чтобы и новичку было понятно и профи интересно почитать; и создать все-таки электронный вариант "книги", т.к. его проще обновлять и редатировать, да и расходиться по сети будет быстрее.
Так что ВОТ. :)
У меня не кривые руки, я просто пока еще мало знаю.

Аватара пользователя
Kracker
рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2008-03-10 19:06:32

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Kracker » 2008-03-12 15:36:29

Жаль конечно, что нет энтузиазма писать книгу. Эсли вдруг кто-то решится, - я готов писать.
Реальную пользу дают только свои собственные исследования.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-03-12 15:49:41

А технические моменты ты уже придумал, как решить? Т.е. надо найти издательство, которое подпишется под это и профинансирует. Можно печать организовать самим, я думаю может кто-то из завсегдатаев сайта\форума работает в типографии и может по своей цене пробить нам корректуру\верстку\печать. Но все равно остается вопрос с распространением, так что без издательства никуда :(
Книга поправит тем, что для нее придется упорядочить и доделать материал, добавить массу теории и т.п., о чем и говорил serge. Откровенно говоря, подозреваю, что мы не справимся с этой работой, даже если всей компанией навалимся дружно.
to Raven2000 - я тоже не всех америкосов в принципе имел в виду, так, общую тенденцию обозначил. :) Например, в свое время у меня была книженция Питера Нортона 1980-какого-то года издания про настройку и использование IBM PC, в основном про MS-DOS. Отличная книжка во всех отношениях, до сих пор иногда заглядываю :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
TeXNiC
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-02-06 12:17:35

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение TeXNiC » 2008-03-12 16:05:22

Ну почему же не справимся ? Если каждый автор доведет до ума свои статьи, если что-то нужно в них доводить, а потом всем скопом их подредактировать или внести изменения, то я думаю мы справимся. Я готов заняться продуктивной критикой и небольшой корректировкой и дополнениями из форума, т.к. знаний моих еще мало писать статьи. Но все же настаиваю на электронном варианте книги, по крайней мере ее можно сверстать, а потом кто захочет распечатать, пусть печатает. Ну а если кого заботит материальная сторона вопроса, т.е. срубить бабла на книге, то это его личные душевные переживания, кто захочет тот пожертвует на развитие книги, а кто не захочет тот и так на сайте все найдет.
У меня не кривые руки, я просто пока еще мало знаю.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение serge » 2008-03-12 16:22:38

Что подразумеваеться под доведет до ума? Насколько будет интересная статья про шаблон для Cacti для снятия статистики с веб-сервера? Насколько будет интересна статья освещающая все аспекты поднятия хостинга? Т.е. опять же я про то что если я доведу до ума статью про шаблон, то толку от нее не шибко много, а вот статью про хостинг... сомневаюсь что сможем потянуть. Тут дело не в том, что не сможем (т.к. хостинг некоторые из нас поднимали), а в том что это работа не одного вечера и она не ограничиться правкой существующих статей. Тут нужна теория, исследования, сравнения. Лис вон несколько лет конфиг апача точит... и еще все равно есть что точить.
Я не к тому что этим не нужно заниматься. Я даже думаю что кто-то возможно это и осилит. Но как сделать это в рамках данного сайта я пока не представляю. Тут нужен хороший организатор и несколько толковых авторов, готовых копаться в теории и проводить исследования.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-03-12 16:32:20

TeXNiC писал(а):Если каждый автор доведет до ума свои статьи, если что-то нужно в них доводить
Для правильной книги, если не только для своих ее делать, надо будет очень много доводить. Например, к статье про ipfw надо будет написать что такое фаервол, для чего он нужен, обзор нескольких фаерволов, желательно для нескольких ОС. Потом надо написать про сам ipfw, что может конкретно он, чем отличается от других, вкратце историю развития. Ну и в конце типа пример настройки ipfw и статью лисяры. Что-то очень отдаленно напоминающее конечный вариант есть про pf вот здесь: http://www.opennet.ru/base/sec/pf_openbsd_altq.txt.html. И вот так почти с каждой статьей. Serge прав.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Kracker
рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2008-03-10 19:06:32

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Kracker » 2008-03-12 17:35:53

Книга - дело не простое, когда дела начинают идти туго, то все прекращается. Поэтому надо люди которые пойдут до конца. А про издание я конечно немного перегнул, издают обычно малым тиражом для узкого круга, потом доиздают если надо. Я предлагаю зделать скилет на база материала сайта, датаь рабочее название, определить рабочий состав, доработать статьи итд.. Все само собой плучится, я уверен, главное искренее желание. Дед Федорчук написал не 1 книгу (рэспек ему), мы тоже сможем и намного лучше !
Реальную пользу дают только свои собственные исследования.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение serge » 2008-03-12 17:45:53

Начинай, сам пиши, организовывай других... делись результатами :wink: имхо, это лучшее подтверждение серьезности настроя.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-03-12 17:48:07

Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение serge » 2008-03-12 17:52:06

Учебный курс. Т.е. не совсем то о чем говорили выше, но несомненно полезно для понимания того с чем будешь работать.

Аватара пользователя
Kracker
рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2008-03-10 19:06:32

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Kracker » 2008-03-12 17:59:34

Мне нужны помошники, я сам не потяну
Реальную пользу дают только свои собственные исследования.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-03-12 18:53:15

чувак, я за любой хипеж, кроме голодовки. Со временем, как у всех, тяжело, но если че, кое-чем помочь смогу, так что имей меня в виду. Я думаю, что полноценную книгу у нас выпустить тяму не хватит, но в любом случае работа будет полезной в плане систематизации и упорядочивания информации. Ресурс все-таки растет, скоро тут будет столько статей, что заблудиться будет легко.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Kracker
рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2008-03-10 19:06:32

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Kracker » 2008-03-12 19:47:10

.
Последний раз редактировалось Kracker 2008-03-12 19:52:16, всего редактировалось 1 раз.
Реальную пользу дают только свои собственные исследования.

Аватара пользователя
Kracker
рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2008-03-10 19:06:32

Re: Книга о FreeBSD

Непрочитанное сообщение Kracker » 2008-03-12 19:50:38

в плане систематизации и упорядочивания информации
Согласен. Изначально будем к этому стремится. Составим план действий на днях и потихоньку, не спеша можно писать. До конца лета думаю будет полный релиз.
Реальную пользу дают только свои собственные исследования.