CentOS bind

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35464
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-08-28 15:08:49

а при чём тут mc?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2009-08-28 15:27:11

Ну говорили, что это типа он может требовать библиотек kde/gnome. Как видишь - не требует

NiTr0
мл. сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-08-29 0:05:24

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение NiTr0 » 2009-08-28 23:34:08

Alex_hha писал(а):Ну говорили, что это типа он может требовать библиотек kde/gnome. Как видишь - не требует
Он не требует. Вернее - требует что-то, но не mc. При отключеном cups, графике и т.д. инсталлер все же мне ставил cups, куски иксов и прочее... Мелочь, а неприятно.
По части софта - тоже в центосе не все так гладко. Советую попробовать внедрить родную кваггу (вернее оспф) в комплекте с каким-то кернел-мод пппое или пптп ;)

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2009-08-29 11:23:01

По части софта - тоже в центосе не все так гладко.
Я и не говорил, что тут все просто идеально :). Конечно есть проблемы, а где их нет? ;)
Советую попробовать внедрить родную кваггу (вернее оспф) в комплекте с каким-то кернел-мод пппое или пптп
ну это уже настолько специфическая проблема. Насчет кваги ничего не скажу ибо никогда не использовал, но ты всегда можешь собрать свежую версию :). Хотя я сам сейчас смотрю в сторону Debian, уж больно у них репозитарии родные хорошие. Но это уже философия ...

NiTr0
мл. сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-08-29 0:05:24

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение NiTr0 » 2009-08-29 11:29:25

Alex_hha писал(а):но ты всегда можешь собрать свежую версию :)
Собирать пытался, поплевался, поплясал с бубном - конфиги чего-то переваривать не захотела, стартует но маршруты не получает... Плюнул, снес ось, поставил генту.

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение paix » 2009-08-29 19:07:52

в centos.alt.ru репозитарии есть адекватная квага.
With best wishes, Sergej Kandyla

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2009-08-30 14:13:46

Собирать пытался, поплевался, поплясал с бубном - конфиги чего-то переваривать не захотела, стартует но маршруты не получает... Плюнул, снес ось, поставил генту.
так бы и сказал - ниасилил :-D

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35464
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-08-30 16:41:16

Alex_hha писал(а):
Собирать пытался, поплевался, поплясал с бубном - конфиги чего-то переваривать не захотела, стартует но маршруты не получает... Плюнул, снес ось, поставил генту.
так бы и сказал - ниасилил :-D
гы-гы =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

NiTr0
мл. сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-08-29 0:05:24

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение NiTr0 » 2009-08-30 18:28:23

Alex_hha писал(а):так бы и сказал - ниасилил :-D
Мне проще поставить адекватную ось с простой сборкой пакетов, чем городить из имеющейся помойку либо разбираться в тонкостях сборки RPM :)
А то, что квагга даже при принудительном указании пути к конфигам в /etc, и при копировании конфигов как в /etc, так и в /usr/local/etc стартовать отказывалась - факт, а пляски с бубном на сервере (при том, что резервный ака тестовая площадка трещал при этом по швам от клиентов) - не сильно ИМХО приятно.
О том, что нужно было ставить несколько модифицированных/патченых пакетов (как минимум - accel-pptp, pppd + gigawords patch, собссно кваггу, snmpd патченный для дропа неактивных интерфейсов из статистики и т.д.) - помолчу.

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение paix » 2009-08-30 19:29:54

NiTr0 писал(а):
Alex_hha писал(а):так бы и сказал - ниасилил :-D
Мне проще поставить адекватную ось с простой сборкой пакетов, чем городить из имеющейся помойку либо разбираться в тонкостях сборки RPM :)
А то, что квагга даже при принудительном указании пути к конфигам в /etc, и при копировании конфигов как в /etc, так и в /usr/local/etc стартовать отказывалась - факт, а пляски с бубном на сервере (при том, что резервный ака тестовая площадка трещал при этом по швам от клиентов) - не сильно ИМХО приятно.
О том, что нужно было ставить несколько модифицированных/патченых пакетов (как минимум - accel-pptp, pppd + gigawords patch, собссно кваггу, snmpd патченный для дропа неактивных интерфейсов из статистики и т.д.) - помолчу.
да нравится гету - пользуйся.
но это не для серверов, хотя в мире имеются и такие извращенцы, но их очень мало.

Со временем ты этой поймеш. Что серьезные компании используют энтерпрайз,
там RHEL\CentOS, SLES...

а твои шансы встретить генту в буржундии практически равны нулю. Да и в СНГ,
либо фряха, либо центос\дебиан, или RHEL\SLES в более крупных конторах.

Сервера сетапятся один раз, и должны работать годами с минимальными изменениями.

ЗЫ. Alex_hha +1
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35464
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-08-30 20:06:19

paix писал(а):Со временем ты этой поймеш. Что серьезные компании используют энтерпрайз,
там RHEL\CentOS, SLES...
Серёга, да перестань ты со своим энтерпрайзом...
что есть энтерпрайз? Банк - это энтерпрайз?
У меня фря используется. Везде кроме БД. И винда используется. И линух. И AIX.
Самый дорогой энтерпрайз - на аиксе, кстати...
===========
самый энтерпрайз, как ни странно - винда.
AIX - тоже самый что ни на есть энтерпрайз, но очень дорогой. Поэтому редкий.
И по надёжности этих решений (aix) - далеко в жопе все прочие... Очень далеко...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

NiTr0
мл. сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-08-29 0:05:24

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение NiTr0 » 2009-08-30 20:21:47

paix писал(а):Сервера сетапятся один раз, и должны работать годами с минимальными изменениями.
Только рано или поздно появляется задача что-то доставить на сервер Причем - обычно то, чего нет в репозиториях (томкат6 или что-то гораздо более специфичное). И тут начинается веселье :)
Один раз я попробовал томкат6 вытащить из репозиториев федоры (девелопмент). Как и следовало ожидать - yum извлек на свет огромный список пакетов, которые ну просто необходимо было поставить, эдак в несколько десятков кБ, и в конце радостно заявил - конфликт пакетов, ставить ничего не буду :-D Пришлось ручками, с исходников ставить - т.к. рпм под данную ось я не нашел, под более свежие релизы - требовали свежие версии библиотек, а апдейтить живую ось на более свежий релиз при многообещающем предупреждении "забекапьте все, т.к. чем закончится апдейт RedHat даже не представляет" - как-то не улыбалось.

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение paix » 2009-08-30 22:08:06

lissyara писал(а): Серёга, да перестань ты со своим энтерпрайзом...
что есть энтерпрайз? Банк - это энтерпрайз?
У меня фря используется. Везде кроме БД. И винда используется. И линух. И AIX.
Самый дорогой энтерпрайз - на аиксе, кстати...
http://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_software
http://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_architecture

линух и фря бесплатны только тогда, если ваше время не стоит ничего.
уровень (и стоимость) enterprise, production определяется тем, насколько важные задачи решает конкретная система. И что произойдет, если вдруг эта система престанет работать (во сколько оценивается час простоя).

enterprise, production - это такой класс продуктов, которые призваны максимально долго, качественно, надежно и маштабируемо решать поставленные задачи. Еще такие продукты должны быть максимально стандартными. Как правило enterprise предполагает возможную коммерческую поддержку. Дефакто используется в подовляющем большинстве бизнес-решений для данного класса задачи, например, oracle, db2 - лидеры в области больших коммерческих баз данных.

Леха, я просто хочу обьяснить ребятам, что каждый продукт имеет свою нишу и решает свои задачи.
Гвозди забивают молотком, а гайки крутят ключем - не наоборот.
win2k3 за N килобаксов на локалхосте - это тяжело назвать энтерпрайз ;) точно также как и aix на локалхосте.
Oracle на freebsd - это тоже антиэнтерпрайз. Потому что, кроме человека, соорудившего данный кастыль, больше никто не знает как его крутить. Да и один человек, собственно, не всегда может решить все вопросы. А если человек заболел\уволился\уехал\умер ? ... организация попадает на крупные бабки по простою.

NiTr0 писал(а):
paix писал(а):Сервера сетапятся один раз, и должны работать годами с минимальными изменениями.
Только рано или поздно появляется задача что-то доставить на сервер
Один раз я попробовал томкат6 вытащить из репозиториев федоры (девелопмент)
федора - это тестовая система, срок выхода релизов - 6 месяцев, срок поддержки старого релиза - максимум 1.5 года. Какой в Ж "энтерпрайз" ?

Да и задачи "что-то доставить\существенно изменить" это тоже мало походит на энтерпрайз.
я бы посмотрел на тебя, "что-то доставить" на сервере, который обслуживает бизнес-транзакции, и время простоя - огого...

ну это вообще меня уже на злой бизнес-энтерпрайз понесло ;)
в реальной жизни у многих скромнее запросы. Доставлять\изменять что-то приходится.
Вот скажи, что ты будеш делать с gentoo, slakware, fedora и т.д. скажем 3-4 летней давности?
какова вероятность что все нахрен развалится после попытки что-то доставить\изменить?
как быстро организация сможет найти человека, который согласится\сможет это сделать?

энтерпрайз = стабильный, предсказуемый результат.
With best wishes, Sergej Kandyla

NiTr0
мл. сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-08-29 0:05:24

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение NiTr0 » 2009-08-30 22:30:08

paix писал(а):федора - это тестовая система, срок выхода релизов - 6 месяцев, срок поддержки старого релиза - максимум 1.5 года. Какой в Ж "энтерпрайз" ?
Если на ней такая черезжопность с установкой пакета - то не думаю, что с EL что-то радикально изменится.
paix писал(а):Да и задачи "что-то доставить\существенно изменить" это тоже мало походит на энтерпрайз.
Типичный веб-сервер к примеру ;) Понадобится прикрутить через годик-другой свежий томкат, или свежий пхп - и привет... Переставлять ось? :)
paix писал(а):Вот скажи, что ты будеш делать с gentoo, slakware, fedora и т.д. скажем 3-4 летней давности?
Gentoo - прекрасно заапдейтится. Возможно - с небольшими плясками с бубном вокруг зависимостей пакетов (первым делом - заапдейтить emerge).
paix писал(а):какова вероятность что все нахрен развалится после попытки что-то доставить\изменить?
Для gentoo - как раз весьма небольшая. Только один раз я столкнулся с тем, что после апдейта апача и пхп - пхп от него отвалилось. Пересобрал пхп - заработало. Причину - не выяснил.

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2009-08-30 22:53:03

Мне проще поставить адекватную ось с простой сборкой пакетов, чем городить из имеющейся помойку либо разбираться в тонкостях сборки RPM :)
А то, что квагга даже при принудительном указании пути к конфигам в /etc, и при копировании конфигов как в /etc, так и в /usr/local/etc стартовать отказывалась - факт, а пляски с бубном на сервере (при том, что резервный ака тестовая площадка трещал при этом по швам от клиентов) - не сильно ИМХО приятно.
то, что ты не разобрался как оно работает еще не значит, что оно кривое - согласись ;)
Если на ней такая черезжопность с установкой пакета - то не думаю, что с EL что-то радикально изменится.
вы не любите кошек - вы просто не умеете их готовить
Один раз я попробовал томкат6 вытащить из репозиториев федоры (девелопмент). Как и следовало ожидать - yum извлек на свет огромный список пакетов, которые ну просто необходимо было поставить, эдак в несколько десятков кБ, и в конце радостно заявил - конфликт пакетов, ставить ничего не буду :-D Пришлось ручками, с исходников ставить - т.к. рпм под данную ось я не нашел, под более свежие релизы - требовали свежие версии библиотек, а апдейтить живую ось на более свежий релиз при многообещающем предупреждении "забекапьте все, т.к. чем закончится апдейт RedHat даже не представляет" - как-то не улыбалось.
для этого придумали src.rpm
Типичный веб-сервер к примеру ;) Понадобится прикрутить через годик-другой свежий томкат, или свежий пхп - и привет... Переставлять ось? :)
ага, типичный совет виндузятников :-D. Если по каким либо причинам вас не устраивает версиясофта идущего в репозитраии, то есть два выхода:
1. найти сторонний репозитарий
2. собрать из src.rpm
Gentoo - прекрасно заапдейтится. Возможно - с небольшими плясками с бубном вокруг зависимостей пакетов (первым делом - заапдейтить emerge).
в RHEL никаких плясок не будет вообще :)
У меня фря используется. Везде кроме БД. И винда используется. И линух. И AIX.
что еще раз подтверждает то, что у каждой ОС своя ниша

NiTr0
мл. сержант
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-08-29 0:05:24

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение NiTr0 » 2009-08-30 23:17:08

Alex_hha писал(а):то, что ты не разобрался как оно работает еще не значит, что оно кривое - согласись ;)
Не кривое, но громоздкое и неудобное. Много в данной теме умеющих собрать новый RPM пакет не на основе src.rpm более ранней версии? ;)
Alex_hha писал(а):1. найти сторонний репозитарий
В моем случае - не было :)
Alex_hha писал(а):в RHEL никаких плясок не будет вообще :)
Не считая сборки RPM вручную при отсутствии нужных пакетов ;)

paix
лейтенант
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 2007-09-24 12:41:05
Откуда: dn.ua
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение paix » 2009-08-30 23:58:35

невозможно налить более воды в полную чашу.
так что, пусть жизнь тебя учит.
каждый волен самостоятельно набивать себе шишки, если этого хочет.
With best wishes, Sergej Kandyla

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35464
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-08-31 8:46:02

paix писал(а):win2k3 за N килобаксов на локалхосте - это тяжело назвать энтерпрайз ;) точно также как и aix на локалхосте.
Oracle на freebsd - это тоже антиэнтерпрайз.
смешались в кучу кони, люди...
простой базы данных банка - несколько минут днём - по голове не погладят, но и спасибо не скажут - не страшно.
а вот там где крутиться AIX - там тоже оракел, и тоже база данных.
База данных пластиковых карточек. с ценником за простой - 40k зелени / минута.
и там не линукс. и никогда там линукса не будет =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2009-08-31 12:21:35

Точно также как Windows и FreebSD ;)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35464
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-08-31 12:26:23

ну, по мнению паикса - это не энтепрайз.
поэтому они сознательно опущщены в данном высказывании.

Так что твоя приписка - несколько не в тему =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2009-08-31 12:28:00

Не кривое, но громоздкое и неудобное. Много в данной теме умеющих собрать новый RPM пакет не на основе src.rpm более ранней версии?
да, занятие тяжелое, но ведь и написать самому порт занятие тоже не из легких. Мне пока что не попадалась программа, которая мне была бы нужна и для нее вообще не было src.rpm
В моем случае - не было
плохо искал. Я ведь нашел за 5 минут
Не считая сборки RPM вручную при отсутствии нужных пакетов
ну мы то говорили про саму систему и подразумевали что она энтерпрайз, а значит в ней ничего с напильником не стоит :)

Alex_hha
лейтенант
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 2005-11-06 18:25:26
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex_hha » 2009-08-31 12:30:20

Для меня enterprise - RHEL, HP-UX, AIX, Solaris, Windows server (в некоторых случаях)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35464
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-08-31 12:30:47

Alex_hha писал(а):
Не кривое, но громоздкое и неудобное. Много в данной теме умеющих собрать новый RPM пакет не на основе src.rpm более ранней версии?
да, занятие тяжелое, но ведь и написать самому порт занятие тоже не из легких.
а чё там писать-то? три переменных в макефиле одинаковые для 90% гнитого софта ? список файлов что инсталляться? своё имя, как создателя порта?
и всё =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35464
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-08-31 12:31:59

Alex_hha писал(а):Для меня enterprise - RHEL, HP-UX, AIX, Solaris, Windows server (в некоторых случаях)
т.е. центос уже не энтерпрайз?
а винда - в каких именно?
какими параметрами руководствуешься, кроме того что "моя левая нога так решила"? =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Hrafn
сержант
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 2007-08-18 15:25:57
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CentOS bind

Непрочитанное сообщение Hrafn » 2009-08-31 12:34:45

А как же SLES?