Выбор дистрибутива

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Andy
ст. лейтенант

Re: Выбор дистрибутива

Непрочитанное сообщение Andy » 2009-03-16 20:14:47

zingel писал(а):Был коллега который там работал, рассказывал что там на спутнике венда стоит.
Спутник благополучно ебнулся вследствии BSOD?
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Andy
ст. лейтенант

Непрочитанное сообщение Andy » 2009-03-16 20:22:31

lissyara писал(а):ext4
А где енк взял ext4 и reiser?
p.S: А такие же результаты с живого Aix'а можно?
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-03-16 20:43:41

Andy писал(а):
lissyara писал(а):ext4
А где енк взял ext4 и reiser?
p.S: А такие же результаты с живого Aix'а можно?
низя.
туда диск этот САТА не поставишь =)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

detx
сержант

Непрочитанное сообщение detx » 2009-03-16 23:36:28

paix писал(а):
detx писал(а):
Andy писал(а):
lymar писал(а):Использую Slackware Linux 12.2 она как по мне более похожа на фрю.. ;-)
Фуууу. Она на помойку похожа, а не на фрю.
Отличный дистр slackware, зачем нагаваривать
никогда никому не советуй его. Юзаеш - флаг как говорится в руки, и якорь.
как личный зоопарк для издевательств еще покатит.

на фрю система и рядом не похожа.
типичный пример систем и людей, не ценящих свое время, даже больше чем в gentoo.
На вкус и цвет товарища нет, мы тут не сравниваем freebsd c Linux'ом. А просто говорим о Linux'е.
И что в нем такого "не ценящего времени"???

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2009-03-16 23:57:00

detx писал(а): На вкус и цвет товарища нет, мы тут не сравниваем freebsd c Linux'ом. А просто говорим о Linux'е.
И что в нем такого "не ценящего времени"???
в нем нет, считай ничего что есть в нормальных линуксах.
пакетного менеджера нормального нет и системы апдейтов софта.

как поддерживать это Г ? зависимости руками резолвить?
при каждой новой заплатке на софт что делать?
секьюрити-адвисорис где?
бинарные апдейты где?
в системе все как попало (аналогия с недостроенным самолетом)
глючит и нормально не работает.
как на слаке сделать ферму серверов и сколько времени нужно будет чтобы ее поддерживать?

и это только вершинка того что вспомнилось...
слака это типичная помойка, напоминающая чемто недоделанный LFS, и примерно для тех же задачь ориентированная.

именно после такой системы, пользователи укореняются во мнении что линукс - помойка, а фря мега четкая система.
Нет, слака - это помойка шлака, в нормальных линуксах все отлично работает.

а теперь ты приведи, что есть в шлаке такого, чего нет в redhat\centos или debian или alt ?
глючный реизер по дефолту ?
With best wishes, Sergej Kandyla

detx
сержант

Непрочитанное сообщение detx » 2009-03-17 9:58:00

секьюрити-адвисорис где?
бинарные апдейты где?
как на слаке сделать ферму серверов и сколько времени нужно будет чтобы ее поддерживать?
Тема то в том что мы не говорим о серваках под linux, мы говорим про офисные машины. Представь блондинку секретаршу которая будет сидеть за компом и выполнять вышеизложенные тобой операции. Это вот и будет как раз пустая трата времени делать эти гребанные апдейты.

zingel
beastie
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-17 10:01:03

в нем нет, считай ничего что есть в нормальных линуксах.
пакетного менеджера нормального нет и системы апдейтов софта.

секьюрити-адвисорис где?
бинарные апдейты где?

и это только вершинка того что вспомнилось...
слака это типичная помойка, напоминающая чемто недоделанный LFS, и примерно для тех же задачь ориентированная.

именно после такой системы, пользователи укореняются во мнении что линукс - помойка, а фря мега четкая система.
Нет, слака - это помойка шлака, в нормальных линуксах все отлично работает.

а теперь ты приведи, что есть в шлаке такого, чего нет в redhat\centos или debian или alt ?
глючный реизер по дефолту ?

а это Вы про что сейчас написали? (потерял ниточку обсуждения)...
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2009-03-17 10:11:38

detx писал(а):Тема то в том что мы не говорим о серваках под linux, мы говорим про офисные машины. Представь блондинку секретаршу которая будет сидеть за компом и выполнять вышеизложенные тобой операции. Это вот и будет как раз пустая трата времени делать эти гребанные апдейты.
а что сильно большая разница?
ты представляеш блондинку-секретаршу, компилящую вручну софт под слакой ? ха-ха ;)

в итоге кто будет эту систему поддерживать? ты же и будеш, и не одну а десяток, сотню....успехов.

и почему это для тебя апдейты гребанные ? ;) у нормальных людей они одной командой накатываются
zingel писал(а): а это Вы про что сейчас написали? (потерял ниточку обсуждения)..
zingel я писал про slackware linux, про то какой это шлак.
Последний раз редактировалось paix 2009-03-17 10:14:42, всего редактировалось 1 раз.

zingel
beastie
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-17 10:12:54

zingel я писал про slackware linux, про то какой это шлак.
ужасно согласен с этим.

detx
сержант

Непрочитанное сообщение detx » 2009-03-17 10:46:30

ты представляеш блондинку-секретаршу, компилящую вручну софт под слакой ? ха-ха ;)

в итоге кто будет эту систему поддерживать? ты же и будеш, и не одну а десяток, сотню....успехов.
Не согласен, там хватит настроил и забыл,постоянное добавление чего то нового не будет ьребоваться, если это будет рядовой сотрудник, которому компьютер будет нужен только для того, чтобы печать, получать почту, сидеть в аське, и лазить по инету.

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2009-03-17 12:51:02

detx писал(а):

Не согласен, там хватит настроил и забыл,постоянное добавление чего то нового не будет ьребоваться, если это будет рядовой сотрудник, которому компьютер будет нужен только для того, чтобы печать, получать почту, сидеть в аське, и лазить по инету.
поддерживать кто будет?
в любом софте находят дыры.

ты так и не ответил, чем машина на слаке лучше машины на нормальном линуксе ?
как ты будеш поддерживать сетку из 100 юзерских машин?

не согласен - обосновуй по делу, воздух ганять все умеют.

detx
сержант

Непрочитанное сообщение detx » 2009-03-17 22:04:51

paix писал(а):
detx писал(а):

поддерживать кто будет?
в любом софте находят дыры.

ты так и не ответил, чем машина на слаке лучше машины на нормальном линуксе ?
как ты будеш поддерживать сетку из 100 юзерских машин?

не согласен - обосновуй по делу, воздух ганять все умеют.
Я не говорил что слака чем-то лучше, я просто сказал что она мне нравиться.

LHC
мл. сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LHC » 2009-03-22 20:32:48

Почитал! Мощно задвинули. Внушает! Только Генту зря обидели, хорошая вещь. Ближе по духу BSD у Линуксов нет. Да и один из родоначальников-разработчиков из стана FreeBSD-девелоперов. Что ее ругать? У меня работает на одной серверной машине и дома. С сервером особо секса нет, дома иногда случается :smile: , соберешь сдуру последние кеды а они работать нормально отказываются и приходится к Гному возвращаться и ждать пересборки, а она долгая + --depclean + revdep-rebuild Уххх! Насчет корпоративного сектора - правильно камрады CentOS советуют, правильно. Очень адекватная вещь, и стабильная. Не шибко быстро пакеты обновляются, но это терпимо.
Если хочешь, чтобы дело было сделано правильно, сделай его сам!

zingel
beastie
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-23 9:28:06

Центос я точно например знаю что юзают почти все и повсеместно, а вот про генту не слышал, разьве что редкие проекты, в крупных конторах её пока побаиваются

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2009-03-23 11:57:39

zingel писал(а):Центос я точно например знаю что юзают почти все и повсеместно, а вот про генту не слышал, разьве что редкие проекты, в крупных конторах её пока побаиваются
Использование того или иного дистра\системы очень часто зависит от наличия фанатов, рулящих инфраструктурой ;) Что в равной степени касается и free.

в корпоративном секторе, если предполагается существенное перелопачивание кода (и, возможно, выпуск собственного продукта) - очень часто берут debian (примеры: nokia, yandex, etc...)
Для тех кому нужна просто стабильная серверная платформа - как правило, это RHEL и\или его полностью бинарно-совместимая бесплатная версия - CentOS. (юзают эти продукты огромное количество людей также, на кластерах и прочих системах, банки и т.п., на этих продуктах базируются и другие системы, например virtuozzo)
Centos (по сравнению с RHEL) имеет большой недостаток в задержке от меинстреам (RHEL), вон центос 5.3 уже пару месяцев пересобирают, но зато громадный плюс - бесплатность при качестве RHEL!

лично мне Red Hat очень очень симпатизирует. Это уникальная контора. Ну правда, какая еще контора покупает закрытые технологии (например за 107 млн. баксов, как в случае с qumranet и их KVM ) и делает технологию полностью опенсорсом ?
А посмотрите, кто делает самый большой контриб в развитие ядра линукс! Redhat\fedora...(далее идут остальные крупные игроки, типа novell, ibm, oracle, paralles... но, первоначально и уже сколько лет такую практику имела именно red hat, остальные присоединились позже, осознав важность opensorce (прим. sun opensolaris) ). Fedora кстати является community-based проектом, вклад может любой желающий внести, руководящий состав 50\50 коммунити-лидеры и redhat группа. Для тех кто не знает: на основе релизов федоры базируется RHEL и его клоны (centos), т.е. fedora сегодня, это RHEL завтра. )
Одна из причин нелюбови к редхату - это федора на серверах. Она не для этого предназначена. Не делайте таких ошибок. В датацентрах предлагается федора только по той причине, что это официальный билд redhat, к томожу предлагающий новейшие технологии. Но федора не для серверов (маленький срок поддержки).

zingel
beastie
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-23 12:10:57

лично мне Red Hat очень очень симпатизирует. Это уникальная контора
Редхат тот же монстр что и apple, google, microsoft, почти тот, но с красивой рожей, если эпл гламурен и человек сам хочет, чтобы его съели но думает, то с редхатом он сам лезет в рот к монстру и наматывает свои кишки на его зубы.

Честно сказать федора тут мало кого интересует да и редхат тоже, тем более что федору на серверах юзали и 4 и 6, плавали знаем (содрогнулся от воспоминаний).

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2009-03-23 12:29:53

zingel писал(а): Редхат тот же монстр что и apple, google, microsoft, почти тот
Честно сказать федора тут мало кого интересует да и редхат тоже
этоже Linux топик, за всех не говори ;)
И, кстати, кто из выше приведенного тобой списка открывает исходники, GPL? мекрософт? ха-ха ;) разве что google совсем совсем частично..и я бы его в один ряд не ставил. У гугла другой бизнес, и акционная стоимость в порядки больше, насколько я знаю. Но гоогл мне тоже симпатизирует ;) уникальные ребята.

zingel
beastie
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-23 13:10:07

это всё лирично, их минус - они требуют денег.

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2009-03-23 14:07:51

zingel писал(а):это всё лирично, их минус - они требуют денег.
это жизнь.
за работу денег требуеш даже ты http://zingel.dubki.ru/work/index.php ;)
Это все нормально. И часто это даже хорошо, если любой твой клиентский вопрос могут решить, а не послать лесом.

Тем более, что у тогоже redhat весь код GPL, хочешь - бери и используй. Что делают centos, sientific linux etc. Все свои разработки таже redhat контрибутит в меинстрем, это общий прогресс.
Угадай, чьими разработками пользуются в итоге все остальные, теже gentoo, slacka, debian, alt и прочие прочие... каждый при этом делает продукт разного качества и дифференцирования.

На мой взгляд, гораздо более бессовестно поступают многие другие конторы, особенно когда у них есть на то возможность.
Что возвратила в меинстрем apple (основанная на bsd)? Появились ли какието разработки от ISPsystems в mainstream ? (это я про VDS Manager ) Т.е. тупо попользовались общим достоянием и наварили чисто для себя денег.

PS. да, мне действительно нравится redhat, но вы можете использовать все что угодно. Есть масса великолипеных систем, debian, freebsd, altlinux ....находится место под солнцем и gentoo, slackware, net\openbsd etc, если эти системы хоть комуто нужны. Наличие альтернатив способствует прогрессу в целом.

zingel
beastie
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-23 16:01:18

ну да пёс с ним с редхатом.

---nebo---
старшина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ---nebo--- » 2009-03-26 0:45:52

Долгое время стояла на ноуте OpenSUSE, типа неплохая для мобильных устройств. Но чета после фряхи - ну кривая она мне и все. Пришлось вернуться на Slackware, как то она ближе к телу будет :smile: .
...участки под застройку в живописном месте Интернет

bekhterev
рядовой

Непрочитанное сообщение bekhterev » 2009-03-30 7:50:45

Давно пользую ASPLinux. есть поддержка, все работает из коробки, ставится быстро. На ноуте 14 версия. Все нормально с вменяемыми настройками. ИМХО.
Что делаю, то и пишу
http://behterev.su/

paix
лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение paix » 2009-03-30 11:57:50

Ребята, ну сколько можно, никого не интересует чем вы пользуетесь.
Я понимаю, что многие такое проходили, аля Slacka, ASP, Mandrake, Knoppix, Linux XP, LFS но не нужно советовать всякий третий сорт, только на том основании, что он стоит у вас. Нравится самим - используйте, но не забивайте мозги новичкам.

Если кто-то мега специалист в какомто линуксе, то вопрос выбора дистра при переводе конторы не возникнет.

Мы говорим о корпоративном сегменте, и, возможно, серверном.
И сдесь здравый выбор ограничен несколькими ведущими игроками (списки уже звучали). Все остальное - от лукавого (ради гемороя на свою Ж).

andrey262
проходил мимо

Непрочитанное сообщение andrey262 » 2009-03-30 12:15:56

paix писал(а):Ребята, ну сколько можно, никого не интересует чем вы пользуетесь.
Я понимаю, что многие такое проходили, аля Slacka, ASP, Mandrake, Knoppix, Linux XP, LFS но не нужно советовать всякий третий сорт, только на том основании, что он стоит у вас. Нравится самим - используйте, но не забивайте мозги новичкам.

Если кто-то мега специалист в какомто линуксе, то вопрос выбора дистра при переводе конторы не возникнет.

Мы говорим о корпоративном сегменте, и, возможно, серверном.
И сдесь здравый выбор ограничен несколькими ведущими игроками (списки уже звучали). Все остальное - от лукавого (ради гемороя на свою Ж).
Я как раз прокорпоративный сегмент и говорю. В линуксах вовсе не спец. Но был опыт внедрения и успешный. Система реально юзерфриндли, есть поддержка, нормальная руссификация, wine доработаный. Что не так? Я ненавязываю идеи, я просто высказал точку зрения, в отношении заявленых показателей.

_Andy
проходил мимо

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-03-30 12:59:23

paix писал(а):Мы говорим о корпоративном сегменте, и, возможно, серверном.
И сдесь здравый выбор ограничен несколькими ведущими игроками (списки уже звучали).
Кстати Серега, ты самолично сколько серверов обслуживаешь? Операционные системы на них какие?